Сельское хозяйство

Коровы из Австрии

Уже в октябре от завезенного молодняка ждут приплода. Скот симментальской породы в хозяйстве закупили на собственные средства. До конца текущего года планируется приобрести еще 400 голов из Германии.

Летние пастбища, предназначенные для завезенного скота, сейчас находятся на карантине, так что австрийских буренок симментальской породы держат пока в специальных загонах. На сегодняшний день здесь уже 120 голов крупного рогатого скота мясомолочного направления.

Кадырма Ашамаев, заместитель управляющего ТОО «Сби-Агро»:

— Первую партию мы завозили, это уже вторая. Они уже осемененные, ожидаем отел в октябре.

Этим буренкам нет еще и года, а вес каждой уже достиг 450 килограммов. Животноводы говорят, этот скот требует особой кормовой базы. В рационе питания грубые корма и много пищевых добавок, которые способствуют укреплению костей животных, росту, и позволяют им принести здоровое потомство.

Кадырма Ашамаев, заместитель управляющего ТОО «Сби-Агро»:

— Мы даем грубые корма, в день по шесть килограммов, это и донник, и костер, и костер, плюс добавки, это мел, соль, привезенные также из-за границы.

Буренки и первого и второго завозов уже вполне освоились на североказахстанской земле. Скотник Руслан Ракишев не один год в сельском хозяйстве. Говорит, особых хлопот зарубежный скот не доставляет.

Руслан Ракишев, скотник:

— Даем несколько раз в день. Утром в семь часов сено, в обед, и вечером. Скот нормальный, освоился уже.

Высокопродуктивный скот из Австрии в Казахстан завозится впервые. Это стало возможным благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разработанной в регионе. В ТОО «Сби-Агро» скот закупили на собственные средства. Симменталы обошлись хозяйству в 360 тысяч евро. В планах, до конца текущего года завезти еще 400 голов КРС, только теперь из Германии. Здесь, по словам представителей товарищества с ограниченной ответственностью, придется прибегнуть к государственной поддержке.

А пока австрийский молодняк будет находиться здесь до сентября. Тем временем в селе Вознесенка ведется строительство животноводческого комплекса, который будет состоять из двух баз и откормочной площадки.

С сентября и до поздней осени завезенный из-за границы высокопродуктивный скот будут содержать именно здесь. Работы выполнены на 25-30%. Уже приступили к монтажу второго помещения.

Наряду с этим в ТОО «Сби-Агро» заготавливают сено. На зиму, как минимум, необходимо завезти до 15 тысяч тонн этого корма. Пока в хозяйстве в наличии есть только 300 тонн.

Корреспондент: Анна Куликова