Спорт

Веломарш в поддержку Винокурова

Напомним, что Винокуров получил серьезную травму бедра во время многодневной гонки «Тур де Франс», после чего заявил о завершении своей профессиональной карьеры.

Заявление Александра о завершении своей профессиональной карьеры не оставило равнодушными североказахстанских велогонщиков и просто любителей велоспорта. Марш в поддержу Винокурова, организованный в Петропавловске, стартовал около памятника государственным символам. Более 150-ти участников проехали по улицам города.

Wino — так называют Александра Винокурова, принесшего Казахстану блистательные победы в республиканских и международных соревнованиях. Чемпион летних Азиатских игр в 94-м, Серебряный Олимпийский призер в 2000-м, В 2004-м Чемпион мира в индивидуальной гонке в Афинах — это только некоторые из его достижений.

Конечным пунктом маршрута стала малая родина Wino, райцентр Кызылжарского района — Бишкуль. Совершив круг почета, велосипедисты финишировали на главной площади поселка, где участников веломарша приветствовал аким района.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Миллионы казахстанцев гордятся своим земляком. Его имя стало своеобразным брендом республики. Карьера Александра, как велосипедиста, заканчивается на пике своей популярности.

Земляки чествовали чемпиона. Желая поддержать своего кумира, отправили Александру постер с подписями и пожеланиями от всех участников митинга.

— В поддержку Винокурова. Мы сегодня собрались в Бишкуле, чтобы он быстрее выздоровел, поднялся на ноги.
— Мы сами любители велосипедного спорта, Александра Винокурова, болеем за нашу команду «Астана». Мы хотим поддержать Александра, чтоб по завершению спортивной карьеры он был такой же великий.
— Всем своим обществом хотим выразить ему благодарность за все, что он сделал для нашей области, для нашего поселка, и чтобы он выздоравливал побыстрее. Помочь-то особо ничем не можем, но хотя бы поддержать его в трудную минуту.

Троих детей чемпиона тоже не оставили без внимания, от имени жителей Бишкуля, Виктор Редин каждому вручил по подарку. Мама Александра Винокурова не смогла сдержать слез радости и благодарности за внимание к сыну.

Раиса Винокурова, мать А.Винокурова:

— Спасибо вам за то, что любите и поддерживаете моего сына в трудную для него минуту, спасибо вам за это.

В 2006 году Александр был удостоен звания «Почетный гражданин Северо-Казахстанской области», награжден орденами Барыс 2-й степени и Парасат.
Виктор Парахин, директор СДЮШОР, сообщил, что Винокурову будет предложено возглавить тренерскую команду нашей республики по велоспорту.