Сельское хозяйство

В СКО увеличивают урожайность зерновых

На днях на базе агроформирования состоялся выездной семинар с участием представителей фирмы и сельхозтоваропроизводителей республики. Такие выездные семинары уже стали традиционными в разных регионах страны, в том числе и в нашей области. В этом году организаторы решили провести выездную встречу сельхотоваропроизводителей и представителей компании «Сингента», выпускающую химические препараты, именно в районе им. Г. Мусрепова на базе хозяйства «Тукым».

Для проведения семинара агроформирование выбрали неслучайно. Еще в 2000-м году ТОО «Тукым» был присвоен статус элитного семеноводческого хозяйства. Начиная с 2003 года, товарищество с ограниченной ответственностью плодотворно сотрудничает с компанией «Сингента». Именно в условиях Северного Казахстана на яровой пшенице были проведены первые опыты по применению оптимальных технологий защиты растений.

Талгат Акаев, генеральный директор ТОО «Тукым»:

— «Сингента» входит в тройку компаний-лидеров по производству химических препаратов. В Казахстане зарегистрированы самые разные наименования продукции, которая дает возможность повышать урожайность. Мы вот с 2006 года начали применять интенсивные технологии.

О результатах этого тандема наглядно говорят показатели урожайности. 2007 — год — 31 центнер с гектара, 2009 год — в условиях засухи — 30, 2 центнера с гектара. В текущем году передовые бригады хозяйства планируют собрать 40 центнеров. А в будущем, по словам генерального директора ТОО «Тукым» Талгата Акаева, эти показатели будут достигать 50-70 центнеров с гектара.

Участники выездного семинара-совещания побывали на полевых площадках, где могли познакомиться с состоянием сельскохозяйственных культур, выращенных с применением оптимальных технологий защиты растений. Сеют в «Тукыме» разные сорта пшеницы: Омскую 33, Омскую, 35, 36, пшеницу мягкую Черняву 13, и многие другие.

По словам главного агронома хозяйства Евгений Дубова, средства защиты растений компании «Сингента» дают не только желаемый результат, но и позволяют за небольшой промежуток времени проводить сразу несколько операций.

Евгений Дубов, главный агроном ТОО «Тукым»:

— Мы имеем трехпольный севооборот. Это против широколистных, против овсюгов, против злаковых, и мы, как вы сами видите, имеем чистое поле. У нас есть три бригады, которые проводят до 3-4 обработок сразу.

Компания «Сингента» имеет свои представительства в 90 странах мира, где работают более 25 тысяч сотрудников. В Украине, например, используя препараты фирмы «Сингента», земледельцы достигли высоких результатов — сельхозтоваропроизводители там собирают по 80 центнеров с гектара.

«Если мы будем и дальше продолжать работать в таком же направлении, то аналогичные показатели не исключены и в Казахстане», — говорят участники семинара, в их числе — представители различных сельскохозяйственных формирований.

Фарид Абитаев, директор ТОО «Астана Бизнес», ВКО:

— Предварительно у нас разработана такая программа 20-30-40. Это означает, получить 20 ц/га подсолнечника, 30 — яровые, 40 — озимые. В принципе, мы вышли в этом году. В 2008 году, когда был отменный год, мы собирали 72 ц/с га, ржи — 54 ц./га.

Показатели, конечно, радуют, поэтому, чтобы не останавливаться на достигнутом, и проводятся такие встречи. Все для того, чтобы руководители и агрономы фермерских хозяйств, которые являются клиентами ТОО «Сингента Казахстан», могли обмениваться опытом. Кстати, высокую оценку совместной работе сельхозтоваропроизводителей и поставщиков средств защиты растений от вредителей и болезней дают ученые Сибирского научно-исследовательского института Сельского хозяйства из города Омска.

Павел Поползухин, зав. кафедры селекции и семеноводства «СибНИИСХоза»,г. Омск РФ:

— Вот на примере Тукым — Сингента и наука — показывают хорошую работу. Мы испытываем новые сорта, «Сингента» — новые препараты, и посмотрите, какая урожайность, где вы еще видели 5 тонн пшеницы с гектаров степной зоне.

О применении оптимальных технологий защиты растений, в целом исследовательской деятельности, которую «Сингента» ведет с аграриями, подробно говорили на семинаре в доме культуры села Рузаевка.

Ученые рассказывали про новые разработки сортов пшеницы, фермеры о результатах применения средств защиты растений, полученных на своем опыте. А ТОО «Сингета Казахстан» намерена и дальше расширять круг партнеров.

Маргарита Нурмадиева, директор департамента меркетинга ТОО «Сингента Казахстан»:

— У нас полная программа по защите средств защиты растений. Мы предлагаем порядка 40 наименований продукции. У нас полная линия — от протравителей, далее сектицидов, фунгицидов и даже есть средства борьбы с вредителями в складских помещениях. Мы рассчитаны на широкий спектр сельскохозяйственных культур.

С этого года фирма «Сингента» выступает не только, как поставщик средств защиты растений, но и высококачественных семян.
Сельхозтоваропроизводители могут закупать у «Сингенты» теперь гибрид подсолнечника.

Корреспондент: Анна Куликова