Спорт

Сумасшедший экстрим или заряд бодрости?

Несущий трос, электродвигатель, шкив, каретка, фал — и канатная дорога способна перенести человека на десяток метров вперед. Вес здесь не имеет значения. Ведь человеку придется стоять на воде в прямом смысле этого слова!

Необычное хобби и заставило Максима сделать свою канатную дорогу для катания на вейке. Благо, и папа — Юрий, поддержал любовь сына к волне. Купили нужное оборудование и установили на старице.

ЮРИЙ АКИНЬШИН:

— Скорость регулируется от нуля до вот сейчас 38 километров максимальная. Все настроено. 38 километров в час — это официальная скорость для чемпионатов мира по лебедке.

Крутить сумасшедшее сальто здесь совсем не обязательно. Адреналина хватает и так. Впрочем, такие умельцы имеются. Правда, пока один — Максим Акиньшин. С успехом вейкбордист может выполнить на своей доске с десяток трюков, которые он изучил в Интернете.

МАКСИМ АКИНЬШИН:

— Смотришь видео, снимаешь себя на видео, анализируешь, делаешь какие-то выводы, ошибки. Смотришь, как неправильно получается. А после идешь на воду, и начинаешь снова все отрабатывать. Травмы тормозят это дело, потом третья городская ждет, не раз было, что посещал.

Новичку такие трюки и не снились. Еще раз 10, как минимум, нужно прокатиться, чтобы удержать равновесие. И еще столько же, чтобы научиться поворачивать и «резать» воду для волны. А она для трюков нужна.

Новеньким предлагают встать на лыжи, а не умеющим плавать прокатиться на большом надувном круге с максимальной скоростью 38 километров в час. Разгоняется за секунду, а эмоций через край.

Этот вид спорта совсем не новый. В мировой практике даже чемпионаты мира проходят по вейкбордингу. Но для нашего городка — в диковинку. Их называют сумасшедшими экстремалами. А ребята всего лишь хотят в летнее время получить заряд позитива и адреналина.

Корреспондент: Анар Базмухаметова