Разное

Как будет выглядеть сквер Независимости

На вершине стелы независимости высотой 28,5 метров установят птицу Самрук. Внизу — большая площадка с колоннами. Воплощает проект в жизнь — подрядная организация ТОО «Сункар» из Астаны, а благоустройством территории в три гектара занимается предприятие «Коммунхоз».

Максим Шачнев, мастер ГКП «Коммунхоз»:

— Здесь будет положена плитка, цветники, посажены деревья лиственных и хвойных пород, установлены фонари, лавочки.

Глава региона обратился с предложением разработать этот проект к астанинским архитекторам.
Марина Байсалбаева, начальник отдела архитектуры и градостроительства:

— Авторы проекта — заслуженный деятель культуры РК — Бокебай Самат и архитектор РК Нурбаев Гумар. Окончание работ по строительству монумента запланировано на 1 августа за счет частных инвестиций.

Работы здесь начались еще в мае. Уже на следующей неделе объект нужно сдать.

Сейчас на площади ведутся монтажные работы. Пока возведено только 10 метров будущей стелы, это лишь часть проекта. Подрядчики говорят, что работы затянулись из-за плохой погоды.

Сами рабочие надеются, что к празднику успеют завершить начатое. Валерий Кривошеев работает сварщиком уже 30 лет. Говорит, что избранная профессия позволяет ему участвовать в благоустройстве Петропавловска.

Валерий Кривошеев, рабочий ТОО «Sunkap»:

— Мы сейчас выполняем сварочные работы. Я рад, что вношу свой вклад в благоустройство города. Побольше бы таких строек.

Алексей Есипович проходит здесь производственную практику. Будущий строитель считает такую работу нужной городу.

— Мне нравится, что город становится красивее и, что я принимаю в этом участие — хотя бы укладывая плитку.

Петропавловцы уверены — новая достопримечательность украсит областной центр, появится еще одно место отдыха для горожан.

Стела независимости — один из объектов, которые появятся в областном центре в год празднования 20-летия Независимости республики. В Петропавловске уже есть сквер матери и ребенка, будет установлен еще памятник жертвам ядерных катастроф напротив стадиона «Карасай», разбит сквер возле строящегося аквапарка, в центре которого будет памятник Врунгелю, появятся въездные знаки на Омском и Мамлютском шоссе. Обновятся фасады зданий.

Корреспондент: Любовь Мироедова