Криминал

Преступление, о котором нельзя было молчать

Заявление в полицию о пропаже ребенка поступило в январе 2010 года. Отец, лишенный родительских прав, утверждал, что подросток еще в сентябре 2009 года ушел и не вернулся. Это, по словам родителя, происходило уже не в первый раз, но до этого случая сын всегда возвращался.

Казбек Шаяхметов, заместитель начальника ОВД Мамлютского района:

— В связи с тем, что пропал несовершеннолетний, проводились мероприятия розыскного характера. Каких-либо признаков состава преступления не указывалось, поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в июне 2011 года поступила информация, что несовершеннолетний распивал спиртные напитки с тоже несовершеннолетним. 

Через некоторое время в РОВД с повинной пришел человек, с которым и видели пропавшего подростка. 22-летний мужчина рассказал, что в конце ноября 2009 года он со своим дядей распивал спиртное на территории ТОО, где тот работал сторожем. Кто-то постучал в окно сторожки.

Подозреваемый:

— Я вышел сам. Смотрю, там стоит…, до этого, которого с сентября искали. Я ему говорю: «Ладно, заходи, посидишь немножко у меня». Он зашел. Мы его пригласили к столу, он не отказался. Дядька пил стаканами: у нас водка приблизительно к часу начала кончаться. Дядька предложил что-нибудь придумать, я согласился, говорю: «У меня машина есть, вон — железо есть».

Мужчины решили сдать металл и купить спиртное. Поехать собирались на грузовике «ГАЗ 52», а гостя оставили дожидаться в сторожке.

Подозреваемый:

— Разогрели машину, я начал трогаться назад. Услышал звук какой-то, непонятный мне. Я остановился, вылез, смотрю: под машиной лежит, головой вперед, ногами его подвело к мостам. Голова у него была в крови.

Когда стало ясно, что пострадавший не дышит, дядя предложил закопать тело.

Подозреваемый:
— Я ему помог отнести труп за вагончик. Он мне сказал: «Закопаю я сам, а ты убери на территории, подмети там все.

Пьяные мужчина договорились никогда об этом инциденте не вспоминать и никому об этом не рассказывать.

Казбек Шаяхметов, заместитель начальника ОВД Мамлютского района:

— При проверке показаний на месте 22-летний житель города Мамлютки указал место, где был захоронен труп несовершеннолетнего. При раскопках данного участка местности были обнаружены останки скелетированного трупа, которые были направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Решение о принятии меры пресечения для 54-летнего дяди подозреваемого будет принято в ходе дальнейшего расследования. Сейчас он отбывает тюремный срок за кражу в Акмолинской области.