Разное

Лекции об ипотеке, вкладах и кредитах

Это первая общественная лекция, которая проводится для повышения гражданской активности, уровня функциональной грамотности населения, а также привлечения местных НПО к работе с североказахстанцами. Всего до 25 августа будет прочитано 10 общественно значимых лекций: по защите материнства, социальной защите, управлению индивидуальными пенсионными вкладами и другие.

Сергей Белов, руководитель молодежного ресурсного центра г.Петропавловск:

— Общественные организации находят экспертов для того, чтобы для населения эту тему доходчиво изложить, потому что каждый человек работает в своей сфере, либо учится, но он в основном не получает дополнительные знания. Здесь же такая уникальная возможность, чтобы эксперт поделился своим опытом.

Евгений Ногачевский — преподаватель экономических дисциплин с 18 летним стажем работы — прочел лекцию на тему «Финансовая грамотность: ипотека, вклады, кредиты». Распространение экономических знаний для населения преподаватель считает необходимым. Ведь мы живем в стабильно развивающемся государстве, где каждый гражданин должен быть грамотным, образованным, любознательным и владеть информацией, а также уметь пользоваться своими правами.

Евгений Ногачевский, методист частного фонда «Центр экономического образования», г.Караганды:

— Главная цель программы — принимать решения, не просто решения, а правильные решения по работе в бизнесе, по работе с банками, по вложению денег. Вся эта программа сориентирована помочь в море экономических знаний.

Прослушать лекции, которые организуют в библиотеке имени Шухова, могут все желающие.

Корреспондент: Гульнара Кали