Разное

Как сберечь водные ресурсы региона?

На сегодняшний день общая площадь реки Ишим 243 тысячи 730 квадратных километров, ее протяженность по нашей области — 690 километров, а общая площадь водосбора 155 тысяч кубических метров. Этого количества едва хватает, говорят члены совета. Тем более, что при доставке воды теряется 30-60%. Поэтому институтом Казгипроводхоз разработана Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Рыспек Сулейменов, председатель Ишимского Бассейнового совета:

— Сама схема разработана с целью удовлетворения общества водными ресурсами, для охраны и для предотвращения вредных воздействий.

Всего на эти цели по программе на 2006-2012 годы планируется потратить 209 миллиардов тенге. В том числе, по Северо-Казахстанской области — 47 миллиардов.

Рыспек Сулейменов, председатель Ишимского Бассейнового совета:

— Средства пойдут в городское коммунальное хозяйство, сельхозводоснабжение, орошение земель, прекращения вредного воздействия, гидротехнические сооружения, водоохранные зоны и полосы, агротехнические работы.

На заседании обсуждались вопросы безопасности и защиты территорий от подтоплений и затоплений. Многие чрезвычайные ситуации происходят из-за слабых плотин и не представляющих ценности гидроузлов. В прошлом году село Чистополье почти затопило.

Бахтияр Кадирханов, начальник ДЧС СКО:

— В дальнейшем при максимальном паводке возможно разрушение плотины и в зоне затопления окажется нижняя улица села Чистополье с населением 178 человек.

На повестке дня стоял вопрос природоохранных мероприятий. Для того, чтобы природа, а соответственно, и вода была чистой, на петропавловской ТЭЦ-2 за счет собственных средств строится третий секция второго золоотвала, проводятся субботники, акции «Чистые берега». Однако собрать мусор мало, — говорят участники заседания, — нужно еще от него избавиться.

Марат Касенов, и.о. начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Вместе с тем у нас в области отсутствуют разработки сортировки, утилизации отходов. Строительство комплекса по переработке отходов требует больших инвестиций.

В том, что воду Ишимского бассейна нужно грамотно использовать и охранять ресурсы, сомнений не возникает.

Нариман Кипшакбаев, директор Казахского филиала НИЦ МКВК:

— Есиль — очень сложная река. Маловодная и, в основном, воду потребляют население и предприятия. В Есиле почти 80% — это питьевое и промышленное водоснабжение.

Капитальные вложения в комплексное использование и охрану водных ресурсов будут осуществлять до 2020 года.

Корреспондент: Любовь Мироедова