Важное за неделю

К приемке зерна готовы!

 

Сейчас на территории элеватора непривычно пусто и тихо. Только слесари заканчивают последние работы по налаживанию конвейерной ленты для сушки зерна. Но это ненадолго. Уже через месяц здесь ожидают зерно урожая 2011 года. Необходимые документы получили, все оборудование готово.

Любовь Нестерова, лаборант ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:

— В первую очередь, мы проверяем влажность зерна, потому что это главное при хранение зерна. Чтобы знать, надо ли его в сушилку. Затем определяем сорность, зерновую примесь, зараженность, и только потом клейковину, чтобы определить качество зерна.

Вместимость элеватора составляет 78 тысяч 200 тонн. В этом году зерно готовы принять во все хранилища. Цены пока не определены. Стоимость солярки поднялась в разы, а сушка и хранение оставались неизменными последние 5 лет. Поэтому прогнозируют небольшое изменение цен. В прошлом году сушка стоила 130 долларов за тонну, хранение — 160.

На элеваторе провели большую работу — покраску всех зданий, дезинфекционные работы.

Владимир Карпов, главный инженер ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:

— Подготавливались помещения, сушильные агрегаты, обезораживание складских помещений. Все готово, чтобы сохранить урожай будущий.

Всего на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области имеется 50 лицензированных хлебоприемных пунктов. Государственная комиссия 21 из них уже обследовала, 17 готовы принять хлеб хоть завтра, в остальных обнаружены нарушения. По предписаниям комиссии они будут устранены до начала августа. Кроме хлебоприемных пунктов будут работать зерносушилки и зерноочистительные машины.

Марат Бекназаров, начальник отдела зерновой инспекции по СКО в АПК МСХ РК:

— На данное время в области имеется 143 зерносушилок общею емкостью производительностью 5090 тонн в час, и 243 зерноочистительных машин, которые могут прорабатывать до 15-ти тысяч тонн в час зерна. Из 143 зерносушилок — 127, из 243 — 227 уже готовы.

Вместимость элеваторов в этом году составляет 3 миллиона 350 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом, объемы зернохранилищ увеличились на 234 тысячи благодаря открытию новых элеваторов. На сегодняшний день загруженность хлебоприемных пунктов не превышает 17 %. Это значит, что весь урожай сельчан может быть размещен на ХПП. Теперь дело за аграриями.

Корреспондент: Анар Базмухаметова