ЖКХ

Венгерские водолазы исследуют канализационный коллектор

Специалисты работали с раннего утра до позднего вечера. У них было всего три дня, чтобы проверить северный канализационный коллектор, общая протяженность которого более 11-ти километров. Для работы в Петропавловске специалистов пригласили местные власти. Проведенный анализ должен показать «слабые» участки коллектора, которые, в первую очередь, нуждаются в ремонте.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Сейчас идут обследования коллектора и методом видеосъемки, методом погружения водолазов. Они по окончании работы дадут нам полную информацию о состоянии коллекторов. И мы будем решать, где произойдет замена.

В районе аварии работали инженеры и водолазы товарищества с ограниченной ответственностью ««AGRIAPIPE ASIA»». Это казахстанско-венгерская компания работает на рынке всего год, но уже зарекомендовала себя с хорошей стороны. Работали две группы. Первая состояла из трех человек. Они провели телеинспекцию и видеосъемку, вскрывая 70 колодцев, и сделали замеры их затопления. Вторая – девять человек, спускались в колодец и проводили более сложный анализ, замеряли уровень углекислого газа.

ИОЗЕФ ТОТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОО «AGRIAPIPE ASIA»:

— Уже проверили одну треть трубы. Люди докладывают, что основные характерные нарушения на сводах, около полтора-два сантиметра бетон уже отходит. Еще один сантиметр можно инструментом снять. Это говорит о том, что их нужно восстанавливать, чтобы потом не произошла авария.

Северный коллектор — основная труба канализации. В нее врезаны еще шесть разных диаметров. Анализ ситуации позволяет сотрудникам акционерного общества «Петропавл су» определить фронт работы для ремонта.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Если мы сейчас здесь найдем участки, которые еще могут послужить и поработать, мы эти деньги перенесем на коллекторы, которые в плохом состоянии. Например, по улице Мусрепова. Один мы уже раскопали. Потому там коллектор тоже провалился.

Напомню, авария на главном канализационном коллекторе города произошла 2 июля. Труба лопнула сразу на четырех участках. По данным прокуратуры, без воды тогда остались 108 жилых домов и третья городская больница. Сегодня все последствия аварии уже ликвидированы.

Корреспондент: Анар Базмухаметова