Правоохранительные органы

Прокуроры – о нашумевших делах

Представителей масс-медиа интересовало, в первую очередь, ситуация вокруг самых громких дел. 288 сотрудников завода «Биохим» долгое время не получали заработную плату. Сейчас она погашена в полном объеме.

Канат Мусин, заместитель прокурора СКО:

— Задолжали своим работникам более 40-ка миллионов тенге. В результате проведенной работы задолженность полностью погашена. Все сотрудники свои деньги получили, более того, были выплачены большая сумма в бюджет и пенсионные отчисления, чтобы все эти вопросы были закрыты.

Еще один не менее важный вопрос — это чрезвычайные ситуации, которые произошли в Петропавловске с начала года. Новенький водовод, который лопнул в канун Нового года, пожар в «Стране товаров» и последний катаклизм — авария на канализационном коллекторе. Эти вопросы находятся на контроле у прокуроров области.

Предписания в адрес местных властей, которые должны прогнозировать такие чрезвычайные происшествия, уже есть. По лопнувшему водоводу против начальника отдела строительства Болата Зайнуллина возбуждено дело. Пока велось расследование, возбудили второе.

Конысбек Ибраев, прокурор г. Петропавловска:

— Возбуждено дело в отношении Зайнуллина, начальника отдела строительства, который принял без акта приемки объект. В настоящее время возбуждено второе уголовное дело по инвентаризации, которую подписал акты за невыполненные работы 6,5 миллионов тенге.

Подростки Асановской средней школы обвиняются в развратных действиях против младших ребят. Сегодня против директора учебного заведения и двух подростков возбуждены уголовные дела. Еще двое школьников не достигли соответствующего возраста.

Канат Мусин, заместитель прокурора СКО:

— Ей предъявлено обвинение в том, что она, будучи достоверно извещенной о тех безобразиях, которые в школе творятся, никаких мер по их ликвидации не приняла, и буквально вчера дело направлено в суд.

Журналисты активно задавали вопросы. И ни один из них не остался без внимания. По итогам встречи прокуроры пообещали держать журналистов в курсе всех резонансных дел.

Корреспондент: Анар Базмухаметова