Криминал

Преступление на почве пьянства

На звонок в отдел внутренних дел района имени Магжана Жумабаева из Центральной районной больницы полицейские отреагировали сразу. Сообщили, что в селе Чистовское, что в 20 километрах от районного центра Булаево, находится избитый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшие медики приняли решение о срочной госпитализации пострадавшего. Стражи порядка приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.

Асет Уакишев, заместитель начальника ОВД района имени Магжана Жумабаева:

— На место преступления выехала следственно-оперативная группа. В результате было установлено, что травмы потерпевшему нанес его односельчанин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данный подозреваемый был задержан у себя дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый — 54-летний безработный житель этого же села, ранее судимый за драку. В ходе следствия установили, что накануне он дома у потерпевшего вместе с ним распивал спиртное, домой гость ушел, когда спиртное закончилось, но вскоре вернулся и стал требовать деньги на водку. Хозяин дома денег ему не дал, тогда гость схватил молоток и бросился на односельчанина. Тот стал защищаться стулом. Открытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга — итог драки.

Задержанный:

— Первый раз я его ударил, он стул также держал. На меня смотрит, как баран. Я его второй раз огрел. Он упал, бабка закричала: «Вовка, сынок, больше не бей!» Я и не стал бить. Она говорит: «На тебе деньги и уходи».

Тысячу тенге отдала пенсионерка пьяному мужчине. Пожилая женщина является матерью знакомого потерпевшего. Ее сын отсутствовал в городе, и мужчина временно за ней присматривал. Бабушка попросила помощи у соседей, они же и вызвали на место происшествия скорую помощь.

Асет Уакишев, заместитель начальника ОВД района имени Магжана Жумабаева:

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан в порядке статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса РК. Находится в изоляторе временного содержания ОВД района Магжана Жумабаева.