Власть

Акимы областей отчитались о реализации госпрограмм

Республиканское селекторное совещание начали со статистики. За 1 квартал экспорт Казахстана возрос сразу на 31%. Это 4,6 миллиардов тенге. В основном Республика экспортирует муку, продукцию химической промышленности, лекарственные средства.

Что касается программы «Экспортёр-2020» — в ее рамках за 2010 год 43-м отечественным предприятиям возмещены финансовые затраты. Общая сумма превысила 140 миллионов тенге.

Здесь же на совещании говорили и о программе «Производительность-2020». Стартовала она в марте текущего года. На сегодняшний день реализовывать проекты готовы два казахстанских предприятия. Одно из них — североказахстанское АО «Мунаймаш».

Еще одна тема селекторного — программа «Посткризисного восстановления (оздоровления конкурентоспособных предприятий)». На сегодняшний день промежуточные заявки на участие подали уже три предприятия из десяти планирующих.

Обсудили на заседании и ход реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Сегодня на получение субсидирования предприниматели подали 484 заявки на сумму более 160 миллиардов тенге. За последние три года кредиты получили более 600 предприятий. Общая сумма кредитования составила 18,8 миллиардов тенге.

В текущем году курсы начинающего предпринимателя прошли пять тысяч человек, полторы тысячи слушателей уже имеют собственный бизнес.

Что касается программы «Молодёжная практика», в этом году создано свыше трех тысяч рабочих мест, трудоустроено 2 974 казахстанца.

В завершении совещания от премьер-министра Карима Масимова поручение акимам областей — провести встречи с предпринимателями.

После селекторного глава региона Серик Билялов провёл рабочее совещание. В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в Северо-Казахстанскую область поступили средства, выделенные из республиканского бюджета. Это 1 миллиард 329 миллионов тенге.

Из 149 заявок субъектов предпринимательства на получение бюджетной поддержки, 147 одобрены. Общая сумма составляет 789 миллионов тенге, из них 206 миллионов уже освоено.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— На рассмотрении в банках находятся 29 проектов предпринимателей на сумму свыше 8 миллиардов тенге, из них 21 проект на субсидирование, два проекта на гарантирование и шесть проектов на субсидирование экспортоориентированных предприятий.

Глава региона интересовался ходом реализации программ «Экспортёр-2020» и «Производительность-2020». В прошлом году в рамках первой программы субсидии получили три североказахстанских предприятия. Это Петропавловский завод строительных материалов, ТОО «Золотые поля» и АО «Изолит».

Также в рамках реализации программы «Производительность-2020» региональное представительство — АО «СПК «Солтустик» провело в городе Астане обучение своего сотрудника по вопросам реализации программы.
В планах в августе провести совещание с североказахстанскими предпринимателями и представителями фискальных органов.

Корреспондент: Ирина Панфилова