Общество

Заводчане встретились с представителями ИПГ

На завод имени Кирова с разъяснением ключевых моментов Послания Президента страны «Построим будущее вместе» пришёл представитель информационно-пропагандистской группы Сергей Худяков.

Сергей Худяков, депутат городского маслихата, член ИПГ:

— Каждое предприятие должно найти свою роль в этой программе, то есть проект предложить конкурентоспособный, который станет локомотивом и вытащит предприятие, привлечёт внимание инвесторов.

В первую очередь, Сергей Худяков рассказал заводчанам о ходе реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Сергей Худяков, депутат городского маслихата, член ИПГ:

— На заседании регионального координационного совета с участием акима области утверждены следующие мероприятия на 2011 год. На реконструкцию 6 км дороги по Мусрепова, по заявкам четырех субъектов предпринимательства будет произведена работа.

В этом году на заводе имени Кирова продукцию производят с использованием нового высокотехнологичного современного оборудования. Обновить материально-техническую базу предприятия заводчанам удалось в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

Виталий Бескоровайный, главный инженер АО «Завод имени Кирова»:

— Предприятие закупило 10 наименований оборудования. Общая сумма 80,5 миллионов тенге. Оно германского, российского производства.

Обсудили на встрече и вопрос качественной питьевой воды. На сегодняшний день в планах провести реконструкцию 250-ти километров водоводов в Северо-Казахстанской области. Средства уже выделены. Это 3,7 миллиардов тенге. Из них 278 миллионов — деньги из областного бюджета.

Говорили и о программе занятости, охвате североказахстанцев цифровым вещанием и модернизации ЖКХ. Последний проект сегодня реализуется сразу по двум направлениям. Это создание оптимальной модели жилищных отношений и модернизация коммунальной инфраструктуры.

Сергей Худяков, депутат городского маслихата, член ИПГ:

— По модернизации коммунальных сетей поставлена очень серьёзная задача — за первую пятилетку обновить 31 тысячу км сетей. Причём, сети разбиты по годам, по населённым пунктам. Проектно-сметная документация уже составлена.

В планах представителей информационно-пропагандистской группы провести такие встречи на других предприятиях Петропавловска.

Корреспондент: Ирина Панфилова