Важное за неделю

Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» — в Петропавловске

 

Серик Билялов, аким СКО:

— Эта выставка особенная, она проходит в рамках празднования 20-летия Независимости РК по поручению Президента станы Нурсултана Назарбаева. Президент поручил работать над увеличением казахстанского содержания, уделять нужно развитию малого и среднего бизнеса.

Надо отметить, активность предпринимателей, участвующих в подобного рода выставках, год от года растет. Если в 2010-ом в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» свою продукцию представляли 34 предприятия, то в 2011-ом их стало на 10 больше. Товары демонстрировали по трем номинациям: «Лучшие продовольственные товары», «Лучшие товары производственного назначения» и «Лучшие товары для населения».

Глава региона знакомился с ассортиментом продукции, общался с представителями бизнес-структур. На первом этаже выставку развернули промышленные предприятия. Ежегодно предприниматели стараются не только показать свою продукцию, но и представить новые разработки. Так, например, ТОО «Единство» в этом году запустило линию по выпуску железобетонных стоек для линий электропередач.

Марат Мергенов, директор ТОО «Единство»:

— Мы уже три года подряд выпускаем продукцию на 200 млн. тенге. Мы увеличиваем объемы производства. В этом году начали производить стойки, мы вторыми по Казахстану сейчас считаемся, также мы люки делаем. В связи с тем, что кража люков участилась, вот поступают заказы.

На втором этаже главе региона представили «Лучшие продовольственные товары». Заявки на участие подали порядка 20 предприятий. На стеллажах мясная и молочная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, другие продовольственные товары от предприятий города Петропавловска и районов области.

«Показать себя, посмотреть на других» — один из немаловажных принципов, который способствует столь активному участию бизнесменов в таких выставках. Многие организации здесь — ровесники Независимости.

20 лет назад запустило свое производство ТОО «Фирма «Алекри» Кызылжарского района. Сегодня птицекомплекс — динамично развивающееся предприятие в области.

Данияр Ибраев, представитель ТОО «Фирма «Алекри», Кызылжарский район:

— Мы ежегодно меняем оборудование, что позволяет нам развиваться. Думаю, это поможет нам выиграть конкурс. Вообще такие конкурсы нужны. Мы участвуем в них, смотрим на других, обмениваемся опытом.

Какое из этих предприятий будет представлять Северный Казахстан на республиканском конкурсе в Астане, еще не известно, но ясно одно — желание работать и выпускать востребованную, качественную продукцию есть у каждого участника выставки.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В целом, можно сказать, что малый и средний бизнес в области развивается. Об этом говорят высокие показатели. На предприятиях вырос фонд заработной платы, это о многом говорит, количество участников увеличивается с каждым годом.

Для того, чтобы определить победителя на региональном уровне, создали специальную экспертную комиссию.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Критериев много. Оцениваться участники будут по многим критериям: это и по документам на предприятие, и по росту выпускаемой продукции, и наличие системы менеджмента, сертификатов качества. Соответственно, будут 9 победителей по трем номинациям.

Победители региональной выставки «Лучший товар Казахстана» примут участие в республиканском конкурсе, который будет проходить уже через месяц.

Корреспондент: Анна Куликова