«Золото» и «серебро» у североказахстанских велосипедистов

Внес свой вклад в эту победу и Вадим Галеев. Спортсмен является бронзовым призером чемпионата Азии среди юниоров по итогам соревнований в Южной Корее в 2010 году, также в прошлом году был участником Олимпийских игр в Сингапуре по маутинбайку. На чемпионате Казахстана Вадим был настроен на победу. Велосипедист в групповой гонке на дистанцию 135 километров пришел к финишу вторым.

Вадим Галлеев, воспитанник СДЮШОР по велосипедному спорту:

— На седьмом этапе занял второе место. Немного не повезло, один человек уехал в отрыв и привез группе восемь секунд, я выиграл из-за группы. Этап был сложный, все пытались выиграть нашу команду, но у некого не получилось.

Свою роль в победе команды сыграл и спортсмен Бахтияр Кожатаев. По итогам восьми дней гонки велосипедист стал четвертым в личном зачете. В этом году это уже не первая награда Бахтияра. Он стал победителем Чемпионата Казахстана на треке в Астане в мае этого года. И вновь доказал хорошую спортивную подготовку и настоящий профессионализм.

Бахтияр Кожатаев, воспитанник СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Гонка тяжелая была, большие дистанции, участники все сильные. Команде все помогли, хорошо все работали на лидера.

Всего в многодневной гонке принимали участие 70 спортсменов со всех регионов республики. Соревнования проходили в девять этапов, в течение восьми дней. Минимальная дистанция заезда — 80 километров, максимальная — 165. Североказахстанскую область представляли две команды. И именно они завоевали золото и серебро, составив серьезную конкуренцию всем участникам. Третье место у команды Астаны.