Правоохранительные органы

Найден таинственный «Мерседес»

Ориентировки на автомобиль «Мерседес-Бенс» серого цвета с государственным номером 934 появились в области еще в феврале этого года. Поводом для розыскных мероприятий послужило заявление жителя Петропавловска, он утверждал, что водитель на «Мерседесе» ударил его машину на пересечении улиц Мира и Абая, а с места ДТП скрылся. Игорь Гвоздев хорошо запомнил цвет, марку и госномера автомобиля. В то время поиски не увенчались успехом.

Игорь Гвоздев:

— Он просто ехал в противоположном направлении, его сильно занесло, он ударил и, не останавливаясь, скрылся. Может быть, много даже свидетелей. просто, наверно, никто в нашем городе не хочет связываться.

В базе данных дорожной полиции иномарки такого цвета и с такими госномерами зарегистрировано не было. Владельца автомашины установить не удалось. Только через полгода в поселке Солнечном была замечена похожая машина, за рулем которой сидел подросток. Жители поселка сообщили об этом в отделение дорожной полиции.

Юрий Никонов, заместитель командира ОБ ДП УДП ДВД СКО:

— Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, и данная автомашина была нами задержана. Оказалось данная автомашина эксплуатировалась под ложными госномерными знаками. Водитель автомашины — несовершеннолетний, соответственно, не имеющий водительского удостоверения. На основании этого было возбуждено административное производство. Было вынесено два постановления по статьям: 461 и 470, что грозит административным штрафом.

По словам подростка, автомобилем не пользовались уже полгода, это иномарка его отца, который умер два месяца назад, а он сам впервые сел за руль этой машины. Автомобиль изъяли и поместили на специализированную стоянку. В данное время полицейские устанавливают, каким образом на нем оказались подложные номера. Иномарка проходит специальные экспертизы для определения причастности ее к февральскому ДТП.