Общество

Экологически чистое мясо для горожан!

Соблюдение всех правил проведения забоя и прохождения экспертиз держат под контролем ветеринарно-санитарные врачи. Но нарушения все-таки есть.

Мясная продукция на прилавки рынков и магазинов Петропавловска поступает в основном из районных центров нашей области. Для соблюдения всех правил проведения убоя сельскохозяйственных животных на территории нашей области уже действуют 18 убойных пунктов и 112 убойных площадок, где все предусмотрено: проводится осмотр животного и ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов, что обеспечивает выход безопасной пищевой продукции.

Аблай Сагинов, главный ветеринарно-санитарный инспектор СКО:

— Постановлением правительства РК от 4 ноября 2009 года утверждены «Правила проведения убоя сельскохозяйственных животных для последующей реализации.

Перед тем, как мясо поступает в продажу, оно проходит экспертизу, после которой на тушу ставят овальное клеймо. До этого на ней уже должно быть проставлено квадратное, которое необходимо для транспортировки. Кроме того, тушу и все органы проверяют на радиационный фон. Затем проводится глубокое обследование мяса. На одну такую экспертизу уходит 20-25 минут.

Надежда Никонова, ветеринарно-санитарный эксперт ТОО «Моноцит»:

— Мы его проверяем, в конине содержится сап, в говядине — финос. Продукт должен быть чистым, перед тем как поступит на прилавки.

И такие лаборатории есть во всех торговых павильонах и мясных лавках города. Всего в Петропавловске более 20 объектов реализации мясной продукции.

— Мясо всегда покупаю и доверяю нашим рынкам и ветеринарным врачам, что оно безопасное и проверенное.
— Я доверяю ветеринарам, что они проверяют мясо, и что оно безопасное.

Но есть и такие, кто обходит все правила убоя сельскохозяйственных животных и транспортирует мясо без предварительного осмотра.

Аблай Сагинов, главный ветеринарно-санитарный инспектор СКО:

— За несоблюдение правил убоя, хранения выписано 11 тысяч предписаний, наложено 350 штрафов на сумму 1030,0 тысяч тенге. Во время рейдовых мероприятий проведено 48 задержаний, все оштрафованы на сумму 190 тысяч тенге.

Соблюдение всех правил проведения убоя сельскохозяйственных животных необходимо для сохранения стабильной ситуации в нашей области, — говорят ветеринарно-санитарные инспекторы.

Аблай Сагинов, главный ветеринарно-санитарный инспектор СКО:

— В нашей области ситуация стабильная, но есть факты заболевания в других областях, поэтому нам нельзя расслабляться.

Корреспондент: Гульнара Кали