Власть

Заседание бюро Политсовета СКФ НДП «Нур Отан»

Эти и другие вопросы обсудили на заседании Бюро Политсовета Северо-Казахстанского филиала НДП «Нур Отан». Во встрече принял участие депутат Мажилиса Парламента РК Еркин Рамазанов.

На повестке дня четыре вопроса. О ходе реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития в Северо-Казахстанской области докладывает начальник управления предпринимательства и промышленности региона Тотикамал Кульжанова. В рамках ФИИР в Северном Казахстане реализуются 15 проектов. Общий объём инвестиций составляет 30,3 миллиарда тенге.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Восемь — в агропромышленном комплексе, по одному в металлургии и горнообрабатывающей промышленности, два — в машиностроении и два в строительной индустрии.

Реализация каждого из проектов — хорошая возможность добиться устойчивого роста экономики. 1300 рабочих мест будут организованы на период строительства предприятий, ещё 1600 — в период эксплуатации. В планах реализация ещё трёх проектов. На сегодняшний день они уже направлены в Министерство сельского хозяйства на утверждение.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Это строительство мельнично-мукомольного комплекса в Есильском районе, модернизация молочной продукции в Кызылжарском районе, модернизация зернохранилища в Тимирязевском районе.

Обсудили на заседании и деятельность функционирующих объектов. 30 июня 2010 года свою работу начал завод сухих пенобетонных смесей. В конце августа, по словам директора ТОО Амиржана Шакей, там планируют запуск уже две очереди. Однако Серик Билялов выразил недовольство ходом работ. За год кроме пробной продукции на предприятии ничего не выпустили.

Серик Билялов, председатель СКФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Вам же СПК деньги давали. Где они? Почему не работаете? Может закрыть предприятие?
— У нас свет отключили.
— Как так? Значит, там проблемы какие-то.

Серик Билялов обещал оказать содействие в решении вопроса, связанного с отсутствием электроэнергии, хотя бы временно. Не осталась без внимания и проблема директора ТОО «Наурыз-2030» Гюлаги Илдырымова. Из-за недостаточного водоснабжения потери урожая составляют более 30%.

При этом цены на витаминную продукцию дороже привозных на 50-60 тенге. По словам руководителя ТОО, причина наценки — сложившиеся погодные условия. Топить печи в теплицах приходится даже сейчас, в конце июля, иначе растения могут погибнуть. От акима области поручение — разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Также на заседании бюро политсовета решено включить в программу развития животноводства еще один объект — ТОО «Астраханское». В этом году в планах директора хозяйства Владимира Зимина приобрести 200 голов КРС мясного направления.
Говорили на заседании и об итогах работы Областного Совета по борьбе с коррупцией за 1 полугодие 2011 года. О результатах взаимодействия областного Совета с районными филиалами доложил председатель Северо-Казахстанского областного общественного Совета по борьбе с коррупцией Серик Алмолдин.

Серик Алмолдин, председатель Северо-Казахстанского областного общественного Совета по борьбе с коррупцией:

— Мы выезжали в районы, сотрудничали с ними. Они отчитываются.

По словам Серика Алмолдина, в текущем году в рамках акции «Начни с себя» сведения о доходах опубликовали 350 государственных служащих, в 2010м — всего 149 человек. Лучше всего эта работа ведётся в Уалихановском, районах М.Жумабаева и Шал акына. Хуже в Акжарском, Тайыншинском, Кызылжарском и в городе Петропавловске.

В областном центре, к примеру, поделиться информацией о собственных доходах нашли нужным всего 12 североказахстанцев.

В завершении заседания собравшиеся утвердили план работы СКФ НДП «Нур Отан» на 2 полугодие 2011 года.

Корреспондент: Ирина Панфилова