Дети/молодежь

Бойцы «Жасыл ел» вышли на лесную тропу

Пять гектаров — площадь этого лесного массива на территории Кызылжарского государственного лесного учреждения. В сосновом лесу ребята трудятся уже несколько дней. Итог – два гектара успели обработать, а завершить планируют до конца месяца. Бойцы отряда «Жасыл ел» проводят очистку леса, противопожарную вырубку. Всего в этом лесном учреждение — 11 тысяч 30 гектаров лесов.

Марат Шабанов, лесничий КГЛУ «Куйбышевского лесничества»:

— Самое главное — это прочистка минполос идет у нас — противопожарных разрывов, вырубка порослей молодняка, чтобы техника проехала. Это против пожара.

В этом отряде 23 активиста молодежного движения. Всего за сезон 2011 года — возможность подзаработать появится у 170 человек.

Арман Альжанов, руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

— Программа Жасыл ел реализуется с 2005 года в нашей области. Это город Петропавловск, Кызылжарское лесничество, Жамбылский район, район Шал акына, Булаевский. То есть во всех районах у нас создаются отряды в количестве 5-10 человек, которые осуществляют работу по посадке деревьев, противопожарной рубке.

Ерлан Ахметов уже третий сезон трудится в отряде «Жасыл ел». Начинал после окончания первого курса СКГУ им. М.Козыбаева. В прошлом году стал лучшим бойцом в «Кызылжарском государственном лесном учреждении». В подарок получил ноутбук.

Ерлан Ахметов, боец отряда «Жасыл ел»:

— Для меня это хорошая возможность заработать, помочь родителям. Я вот только получил диплом, сейчас закончу трудиться здесь, и буду устраиваться по профессии.

Лето, каникулы для этих ребят лучшая возможность с пользой провести свободное время. Заработная плата составляет 32 тысячи тенге. В следующем месяце на смену этим бойцам отряда придут другие активисты молодежного движения.

В этом году лучшие бойцы тоже буду отмечены ценными призами.

Корреспондент: Гульнара Кали