Разное

Пенсионный аннуитет

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались в Петропавловске на встрече с председателем правления государственной аннуитетной компании Нуржаном Алимухамбетовым.

Он поделился информацией о международном опыте в системе пенсионного обеспечения. Один из наиболее популярных продуктов — пенсионный аннуитет — пользуется все большим спросом среди населения Казахстана. Он позволяет получать выплаты, начиная с 55-летнего возраста при условии достаточности пенсионных накоплений.

Нуржан Алимухамбетов, председатель правления Государственной аннуитетной компании:

— Сегодня эта норма для людей, который перевалили 55-летний рубеж и у которых накопления у мужчин примерно 2,5 миллиона тенге, у женщин 2,7 миллиона.

В таком случае человек может обратиться в компанию по страхованию жизни, где с ним будет заключен договор. В 2010 году договоры пенсионного аннуитета заключили более 1,5 тысяч казахстанцев. Однако мнение петропавловцев — стоит ли покупать пенсионный аннуитет – разделились.

— Это очень интересно, но у нас нет такой возможности.
— На западе уже давно пенсий хватает на что-то большее, чем просто оплачивать комуслуги и покупать еду.

В ходе встречи Нуржан Алимухамбетов уделил особое внимание Закону республики Казахстан «Об обязательном страховании работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей». В 2010 году в Закон были внесены изменения, которые упрощают схему получения выплат по возмещению вреда, усиливают ответственность работодателя за состояние техники безопасности и охраны труда.

С августа 2010 года работодатели вправе заключить договор обязательного страхования напрямую с аннуитетной компанией. Также планируется внести в законопроект ряд изменений.

Нуржан Алимухамбетов:

— Возможность женщин купить аннуитет не в 55, а в 50 лет. Если не хватает пенсионных накоплений, то возможность доложить самому, и также скорость переводов. Если сейчас 30 дней, то планируется 5 дней.

Такие изменения в системе пенсионного обеспечения председатель считает актуальными. Ведь по статистике только 16% пенсионеров получают помощь от детей, а средняя продолжительность жизни казахстанцев 68 лет.

Корреспондент: Любовь Мироедова