Образование

Курсы казахского языка

90% казахстанцев должны владеть государственным языком. В своем Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе» глава государства большое внимание уделяет развитию языка.

На обучение петропавловцев казахскому языку из городского бюджета выделен 1миллион 400 тысяч тенге.

Элла Дуварова работает продавцом в кафе «Мороженое» уже пять лет. Общение с клиентами — неотъемлемая часть ее профессии. Знание государственного языка мне необходимо, как в жизни, так и в трудовой деятельности, — говорит девушка.

Сегодня она вместе 93-мя обучающимися на курсах казахского языка сдает экзамены после четырех месяцев обучения. На 25 тестовых вопросов и пять устных должен ответить каждый, прошедший курсы обучения. Теперь Элла получила первые азы знаний языка. Более 300 знаков выучила на занятиях.

Элла Дуварова:

— Сложилось так, что я раньше вообще нигде не изучала казахского языка. Я начала изучать звуки. Буквы начинали, только слова изучать, и все это помогало нам связывать слова в предложения. В итоге мы уже начинаем разговаривать на казахском языке.

Сегодня сдают экзамены семь групп. Это парикмахеры, работники торговли, ресторанов, желающие изучить государственный язык. В основном, люди, которые непосредственно работают с населением, и владеть казахским им необходимо.

Айбала Маженова, методист ГКП «Центр по обучению государственному языку акима СКО»:

— Мы очень довольны своими слушателями в течение четырех месяцев по возможности, конечно, но самое главное ими владело желание научиться быстро заговорить на казахском языке, они с удовольствием ходили на наши курсы.

Пройдут обучение 16 групп. Это более 200 петропавловцев. В центре обучения государственному языку работают по трехуровневой программе для разновозрастной аудитории. Занятия проводятся один раз в неделю по четыре часа.

Айбала Маженова, методист ГКП «Центр по обучению государственному языку акима СКО»:

— Было очень мало грамматики, много лексики, и старались к каждой группе, согласно их сферы работы, обучить казахскому языку.

Уже на этой неделе к занятиям приступили оставшиеся девять групп: фармацевты, работники управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог и гостиничные работники. Они получат сертификаты после окончания курсов казахского языка в октябре.

Корреспондент: Гульнара Кали