Важное за неделю

Главная задача врачей – качественная медпомощь

Это по началу, признаются медики, были недоработки и недопонимание в коллективе, спустя два года механизм отработан.

Татьяна Сидоркина, заместитель главного врача КГП на ПХВ «Тайыншинская ЦРБ» по лечебной работе:

— У врачей появилось возможность работать, причем, работать много, раньше например, тот и ли другой мог только там по ставке работать, а сейчас, если пациенты к нему идут, если стоят к нему очереди, то, конечно, мы даем возможность днем работать в поликлинике, а утром или вечером в стационаре.

В первую очередь, врачи по-прежнему ставят перед собой только одну задачу — оказать качественную медицинскую помощь населению.

Есть и другие положительные моменты работы в рамках этой системы. Например, с внедрением механизма права хозяйственного ведения в медицинском учреждении повысилась заработная плата медработников. К примеру, из 53 врачей у 10-ти оклад превышает 200 тысяч тенге. Средняя з/п за июнь составила 95 тысяч тенге. У работников среднего звена — 65 тысяч.

Очень рады медицинские работники повышению заработной платы на 30% с 1 июля. Надежда Гливинская — акушер-гинеколог с 30-летним стажем. Говорит, сегодня в больнице есть все условия для работы.

Надежда Гливинская, врач акушер-гинеколог КГП на ПХВ «Тайыншинская ЦРБ»:

— Чувствуется забота государства о нас. На себе все ощущаем, сегодня мы можем приобретать и мебель, и дополнительное оборудование — всего достаточно.

Желание работать в селе все чаще появляется и у молодежи. Юлия Литвинова молодой специалист — врач-педиатр. После окончания Карагандинской медицинской академии вернулась жить и работать в родной район.

Юлия Литвинова, врач-педиатр КГП на ПХВ «Тайыншинская ЦРБ»:

— Я не задумывалась о том, где я буду работать. Я изначально знала, что меня возьмут. Я неоднократно разговаривала с главврачом. На селе нужны молодые специалисты.

Работают на праве хозяйственного ведения в центральной районной больнице уже два года, эту практику планируют продолжать. А еще сотрудничать с медицинскими ВУЗами страны. Молодые специалисты очень востребованы в сельской местности.

Корреспондент: Анна Куликова