Общество

70-летие 314 стрелковой дивизии

Жусулан Кудабаев до сих пор с трепетом в душе и болью в сердце вспоминает, как собирал на войну своего брата Торежана. Это была их последняя встреча. Торежан погиб в боях. Каждый год труженик тыла приходит к памятнику, чтобы почтить память брата.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Я вообще считаю это место святым. Брата я провожал, продукты ему собирал, помню. 314-стрелковая дивизия — это ведь 80% североказахастанцев, остальные акмолинцы и павлодарцы. Их великая заслуга — они разблокировали Ленинград.

Почтить память воинов, погибших на полях сражений, пришли ветераны войны и труда, представители исполнительной власти, общественность, военнослужащие, учащиеся.

Корзина цветов здесь и от главы региона Серика Билялова. Североказахстанцы помнят и чтят имена тех, кто ценой жизни победил врага.

314-я стрелковая дивизия уже через месяц после формирования была направлена в распоряжение ставки Верховного главнокомандующего в Московскую область, где вошла в подчинение 52-й резервной армии. 6 сентября вступила в оборонительные боевые действия под Ленинградом. С боями прошла Прибалтику, Польшу, Германию и завершила свой путь в Чехословакии. За боевые заслуги этому воинскому соединению присвоили звание Кингесеппской ордена Кутузова 2 степени.

В составе дивизии стрелком на фронт ушел Ефим Малеев. Ушел и не вернулся. Сегодня его сын Владимир возлагает цветы к памятнику. Своего отца он знает только по фотографиям и рассказам матери. Владимиру Ефимовичу было 10 месяцев, когда его отец отправился на войну.

Владимир Малеев:

— Я вот знаю, что дивизия формировалась где-то в районе озера Пестрое. И вот из села Пришимки шли женщины, чтобы отправлять на фронт. Вот отправился и мой отец. Мать рассказывала, что письма приходили редко, может 2-3 письма. Мать говорила, что ему даже повестка не приходила, он сам пошел в военкомат.

Ефим Малеев считался без вести пропавшим, пока в 1997 году московский поисковый отряд не нашел его медальон под Ленинградом. Единственная мечта его сына Владимира — побывать на мемориале «Синявинские высоты». Именно там захоронены останки воина.

Корреспондент: Анна Куликова