Здравоохранение

Изменения в 3-ей городской поликлинике

Вместе с тем, ставку в медицинском учреждении делают на инновационные технологии, приобретают современное высокотехнологичное оборудование. В целом, за годы независимости система здравоохранения Республики претерпела немало положительных изменений.

Просторные коридоры, современный ремонт. Новая 3-ья городская поликлиника построена по европейским стандартам. Приём здесь ведут 55 специалистов.

Помимо этого, в двух корпусах поликлиники — взрослом и детском — трудятся около 140 медицинских сестёр. Раушан Кусаинова 26 лет проработала акушеркой в Возвышенской больнице, затем пять лет медсестрой в кабинете функциональной диагностики в здании старой поликлиники.

Раушан Кусаинова, медицинская сестра КГП на ПХВ «3 городская поликлиника»:
— Тут хорошо работать. Вся техника современная. Пациенты довольны и мы довольны.

Поликлиника работает с января 2011 года. Очереди здесь всегда, но медиков это не пугает. В смену здесь могут принять до 500 пациентов. Берика Тюлебаева сюда перевели из 4-ой городской поликлиники. На приём к участковому терапевту мужчина приходит уже не первый раз.

Берик Тюлебаев:
— Здесь врачи хорошие. Поликлиника новая. Мне здесь нравится.

Солидарна с Бериком и семья Чепурных. В Петропавловск Анна с супругом и двумя дочерьми приехали в гости из Екатеринбурга Российской Федерации. Для посещения поликлиники появился повод — проконсультироваться с детским врачом.

Анна Чепурная:

— Такая хорошая поликлиника. Нам очень понравилось. Медицинский персонал внимательный. Нам консультацию дали.

В 3-ей городской поликлинике ставку делают на инновационные технологии. Это и квалифицированные специалисты, и современное высокотехнологичное оборудование.

К примеру, вот такой ингалятор стоит 25 тысяч тенге. На сегодняшний день подобной техникой оснащено далеко не каждое медицинское учреждение.

Ещё одна гордость детского корпуса поликлиники — кабинет здорового ребёнка. Именно здесь будущих и настоящих мам учат, как правильно ухаживать за малышом. Объясняют маленьким пациентам, как различать цвета и игрушки.

Сабира Даирова врачом работает уже 20 с лишним лет. Говорит, в последние годы системе здравоохранения уделяется достойное внимание. Строятся больницы и поликлиники, повышается заработная плата медицинских работников.

Сабира Даирова, заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «3 городская поликлиника»:

— За последние годы, наверное, раз в 5-6 зарплата выросла. Это радует. С 1 июля нам бюджетникам снова подняли. Спасибо, что о нас заботятся.

О том, что специально для медиков начнут строить жильё, 20 лет назад не было и речи, говорит Сабира Даирова. Сегодня, благодаря политике главы государства, это стало возможным. В прошлом году заместитель врача и сама стала обладательницей ипотечной 3-комнатной квартиры.

Сабира Даирова, заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «3 городская поликлиника»:

— Спасибо большое. Я рада, что получила ипотечное жильё.

Большое внимание в последние годы стали уделять молодым специалистам. Сейчас, когда в лечебных учреждениях сохраняется дефицит кадров, эта помощь особенно ощутима, говорит Сабира Даирова.

Недавно главный врач поликлиники Алия Ташетова побывала в Астане и Алматы, пригласила выпускников медицинских Вузов на работу в Петропавловск.

Саида Имамутдинова в этом году окончила медицинский университет «Астана». На детского хирурга обучалась семь лет. В Северный Казахстан приехала по распределению. 1-го августа врач уже приступит к работе.

Саида Имамутдинова:

— Мне здесь понравилось. Коллектив внимательный, поликлиника хорошая. Будем работать.

В планах руководства 3-ей городской поликлиники в ближайшее время трудоустроить ещё семерых молодых специалистов.

Корреспондент: Ирина Панфилова