Промышленность

Техническое переоснащение завода многопрофильного оборудования

Сегодня завод многопрофильного оборудования — это стабильно развивающееся предприятие. Динамика роста, по сравнению с 2007 годом, увеличилась в 10 раз. Если тогда объем производства составлял 83 миллиона тенге, то в нынешнем, только за первое полугодие этот показатель уже равен 400. К концу 2011-го заводчане планируют увеличить объемы до 800 миллионов тенге.

Для этого у предприятия есть все возможности. Аким области Серик Билялов ознакомился с продукцией, которую выпускают заводчане. Это детали, узлы, запасные части для бурения разведывающих и эксплуатационных скважин для добычи твердых полезных ископаемых, энергетического оборудования, строительства.

А в прошлом году здесь приступили к реализации проекта по термической обработке изделий для собственных нужд. Раньше им приходилось оформлять договор и искать предприятие для закалки металла. Теперь здесь эту технологическую операцию выполняют самостоятельно. Главу региона ознакомили с работой новых двух печей — шахтной и отпускной. Производительность труда увеличилась в разы, констатируют заводчане.

Сергей Федосеев, директор завода многопрофильного оборудования:

— Мы проводим перевооружение. Приобрели новый точильный станок корейского производства. В августе должны подойти еще одна печь обработки деталей высокой частоты. И в перспективе мы будем ежегодно обновлять свой станочный парк.

Сегодня на предприятии работают порядка 180 специалистов, средняя заработная плата составляет 82 тысячи тенге.

Аким области Серик Билялов также побывал в цехе индивидуального предпринимателя Мединцева, который находится на территории завода. Сейчас здесь выполняют заказ — новые ограждения для установки в парке независимости на территории озера Пестрое.

Корреспондент: Анар Базмухаметова