Бизнес и экономика

«Программа занятости-2020» в Петропавловске

Способствовать реализации «Программы занятости 2020» будет вновь созданный «Центр занятости «. В Петропавловске он работает с 1 июля. Это совершенно новое предприятие. В штате центра 13 специалистов, включая директора.

Задача, которая стоит перед сотрудниками центра, — содействие занятости малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения. Запись граждан на курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации ведется ежедневно. Петропавловцы могут получить консультацию специалистов по вопросам трудоустройства и выбора профессии.

Татьяна Нопова уже три года безработная. Узнала о центре на бирже труда. Планирует получить профессию повара и уже в сентябре пойдет на трехмесячные обучающие курсы.

Татьяна Нопова:

— Очень приятно, что государство оказывает такую поддержку. Мне нравится профессия повар, теперь, в сентябре, пойду на учебу и, думаю, устроюсь.

И таких, как Татьяна, будет немало. В рамках этого пилотного проекта планируется направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 170 горожан, трудоустроить на социальные места 150 человек с заработной платой не менее 26 тысяч тенге.

Сейчас уже формируются первые группы по четырем специальностям: повар, модельер-закройщик, станочник широкого профиля, радиомеханик. В перспективе этот список пополнят все востребованные в нашем городе профессии. Ведется работа по трудоустройству и с предприятиями Петропавловска.

Абай Кайсин, директор ГУ » Центр занятости г.Петропавловска, СКО»:

— В нашей работе мы большой упор будем делать, направлять самозанятое население, чтобы нашли место постоянной работы в промышленности, легкой промышленности, в частных предприятиях, госучреждениях, с тем, чтобы они имели постоянный заработок, и свой бюджет повышали.

Это направление в государственной «Программе занятости-2020» планируется реализовать до конца года. Как ожидается, в результате будет снижен уровень безработицы.

Абай Кайсин, директор ГУ » Центр занятости г.Петропавловска, СКО»:

— 0,6% ожидается снижение его, до 6,4% уменьшить численность безработных.

Сумма, выделенная на эти цели, составит 43 миллиона 214 тысяч тенге, в том числе на обучение и переподготовку граждан планируется направить 21 миллион 764 тысячи тенге, на организацию социальных рабочих мест 21 миллион 450 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали