Благотворительность

Помощь инвалидам-предпринимателям

Такова единовременная акция Фонда «Даму» и Казкоммерцбанка в рамках программы «Даму-Комек». Вручили швейную машинку и петропавловскому предпринимателю.

Для Жаныл Хайруллиной швейная машинка в подарок — хорошее подспорье в работе. Индивидуальный предприниматель шьет постельное белье, голицы уже 10 лет вместе с такими же, как она, инвалидами по зрению. Такая работа для нее не только заработок, но возможность общения.

Жаныл Хайруллина, предприниматель:

— Это личные встречи, личные общения и добавка к пенсии. Мы уже 10 лет работаем, но машинки все старые. А это вот новая. Это хорошая помощь. Мои швеи очень будут довольны.

Жаныл Хайруллина подала заявку о поддержке малого бизнеса в начале этого года. И она не единственная, кому требуется такая помощь. Только в нашей области за полгода на сайте фонда «Даму» было размещено восемь заявок, оказали помощь уже пятерым, а всего по Казахстану 431 заявка.

Ирина Суворова, директор регионального филиала по СКО фонда развития предпринимательства «Даму»:

— Программа «Дому-Комек» реализуется с 2010 года и является связующим звеном между инвалидами, предпринимателями и физическими лицами и действующими предпринимателями, готовыми помочь. Фонд ищет таких благородных людей.

Казкоммерцбанк является партнером фонда «Даму». Через корпоративный фонд «Кус жолы» банк реализует собственный проект для людей с ограниченными возможностями «Посмотри на звезды…».

Ерлан Кожабергенов, директор Петропавловского филиала АО «Казкоммерцбанк»:

— Данный проект по сути похож на «Даму-Комек», также нацелен на помощь людям с ограниченными возможностями, дает им возможность реализоваться. Например, если есть хобби, которое может стать заработком, то программа «Посмотри на звезды» именно та.

После вручения подарков от Казкоммерцбанка и фонда «Даму», предприниматели будут участвовать в конкурсе, победитель которого получит дополнительный приз. В прошлом году Казкоммерцбанк только в Петропавловске оказал материальную помощь инвалидам на сумму 1 миллиона 600 тысяч тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова