Важное за неделю

«Фрегат» готовится к республиканской ярмарке

 

На североказахстанском продовольственном рынке ТОО «Фрегат» работает с 1998 года, и зарекомендовало себя, как динамично развивающееся предприятие. Об этом говорят не только объемы производства, но регулярное участие в региональных и республиканских выставках, где качество продукции оценивают не только покупатели, но и опытные эксперты-профессионалы.

В конце июля ТОО «Фрегат» в очередной раз будет представлять свои изделия на ежегодной ярмарке-выставке «Қара өткел» в Астане.

Аскар Капезов, директор ТОО «Фрегат»:

— Отношения между товаропроизводителем, дистрибьютором и потребителями должны быть налажены, тогда и успех будет. Мы поедем на выставку, чтобы и себя показать и на других посмотреть. Все познается в сравнении.

А показать мясоперерабатывающему предприятию есть что. Сегодня ТОО «Фрегат» выпускает в смену более пяти тонн колбасных и мясных изделий, а также полуфабрикатов. Колбаса любительская, русская, говяжья, докторская, царская, сосиски, сардельки, пельмени, хинкали. Ассортимент выпускаемой продукции достигает 80-ти видов. С каждым годом мясоперерабатывающий комплекс ассортимент этот увеличивает.

Любовь Умрихина, технолог ТОО «Фрегат»:

— Мы вот приступили год назад к выпуску колбасы без сои, это ГОСТовская продукция, нпо всем технологиям, которые были раньше, как советская колбаса. И еще мы выпускаем по технологии халал — это колбаса чисто говяжья, чистый продукт — только здоровая пища.

Сырье для производства колбасных изделий закупается у местных заготовителей в СКО, оболочка и специи – в России. Поставщиками мяса являются крупные хозяйства области. В смену в убойный цех предприятия поступает до 24 голов крупного рогатого скота и 50-ти свиней. На территории ТОО есть своя ветлаборатория.

Прежде, чем получить готовую продукцию, происходит поэтапная переработка мяса. Одно из отделений мясоперерабатывающего комплекса — термическое. Здесь работает Жабай Алькин. Новое оборудование, которое поступило сюда три года назад, ускоряет процесс обработки изделий, — говорит термист.

Жабай Алькин, термист ТОО «Фрегат»:

— Вот эта новая машина, раньше термообработку можно было проходить за четыре часа, сейчас за два. Вот видите, какая красивая и в то же время вкусная продукция выходит. Здесь все на автоматике.

Систематическое обновление материально-технической базы — одно из составляющих успеха предприятия. Ежегодные затраты на оборудование составляют от 500-600 тысяч евро. Конечный результат работы всего коллектива заключается в высоком качестве выпускаемых изделий.

Продукция предприятия известна не только в нашем регионе, но также в Кокшетау, Астане, Караганде, Алматы и других городах Казахстана. В будущем здесь планируют выйти и на российский потребительский рынок.

Корреспондент: Анна Куликова