Правоохранительные органы

Оконный мошенник

Пенсионерка Вера Алексеевна давно хотела заменить стеклопакеты. Поэтому, когда увидела заманчивое объявление об установке окна всего за 30 тысяч тенге по телевизору, сразу позвонила.

Вера Алферова:

— Перезаняла деньги, и пошла отдавать аванс. Пришла в фирму, меня приняли дружелюбно, заключили договор, выписали накладную и приняли аванс – 43 тысячи. Нет, до этого еще ко мне еще приходили два замерщика — замерили окна. И на основании этих квиточков я пошла отдавать аванс, отдала 43 тысячи и сказали, что 15 июля окна будут поставлены.

Однако долгожданных окон пенсионерка так и не увидела. Оказалось, она так же, как и другая жительница Петропавловска, стала жертвой мошенника. Об акции Алена узнала из газеты.

Алена Юркевич:

— Ответил молодой человек: «Да, у нас акция, говорит. Мы приехали из города Алматы». Я говорю: «А почему так дешево?». Он говорит: «Чтобы набрать клиентов, мы сделали акцию 50 процентов скидка.

Офис фирмы, которая обещала доверчивым гражданам установить окна по заниженным ценам, располагался по улице Жумабаева. Там все выглядело вполне правдоподобно. В арендуемом кабинете работали четверо сотрудников, которые составляли договоры, выписывали накладные, принимали заявки, деньги и предоплату за изготовление стеклопакетов.

По договору клиенты оплачивали половину суммы, а через неделю им должны были установить окна. На дом даже выезжали специалисты для размеров будущих окон.

Марат Сагандыков, заместитель начальника отдела УВД г. Петропавловска:

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, Следственным отделом УВД г. Петропавловска проводится расследование. Создана оперативно-следственная группа, проводятся все следственно-оперативные мероприятия по установлению виновного лица.

Сотрудники «липовой» фирмы говорят, что сами стали жертвой преступника. На работу их нанял мужчина, представившийся специалистом алматинской фирмы «Эко пласт», которая якобы открывает филиал в Петропавловске. Он обещал неплохую зарплату, которой петропавловцы так и не увидели.

О преступном бизнесе они даже не предполагали. В данное время подозреваемый опознан по фотографии. На сегодняшний день в УВД г. Петропавловска заявление написали около 40 потерпевших, основная часть которых — пенсионеры. Общая сумма ущерба составляет более 1,5 миллионов тенге.