Власть

Модернизация ЦОНов

Уже открыты представительства ЦОНов в банках второго уровня, а в зале ожидания установлен терминал самообслуживания.

Представительства центра обслуживания населения уже открыты в Цеснабанке, Банке Центр Кредит и Народном банке. В дальнейшем планируется охватить все банки второго уровня. Такая услуга очень удобна как для клиентов, так и для самих банков.

Иван Козак, начальник операционного зала Центра обслуживания населения СКО:

— Это дает возможность, во-первых, банкам беспрепятственно обслуживать население, не приходя в ЦОН. Получать услуги по регистрации недвижимости, получать необходимые справки, а также дает возможность гражданам в банках, которые находятся далеко от ЦОН, получить необходимую информацию по интересующей их услуге.

Кроме того, в зале ожидания ЦОНа уже есть уголок «электронного правительства». С помощью терминала самообслуживания клиент может воспользоваться порталом и получить государственные услуги через Интернет. Одно из условий — наличие электронной цифровой подписи, которую можно легко и бесплатно получить здесь же в ЦОНе.

Думан Сарыбаев, клиент:

— Я недавно получил цифровую подпись. Теперь могу получить госуслуги. Вот мне нужно получить справку.

Также планируется подключить беспроводной Интернет в зале обслуживания для получения интересующей информации. Кстати, в скором времени клиентам ЦОНа не придется стоять у окошка, их будут обслуживать «безбарьерно», то есть лично за столом без каких-либо препятствий.

Еще одна приятная новость — клиентам центра обслуживания населения не обязательно сидеть в очередях, можно получить услугу в удобное для них время.

Иван Козак, начальник операционного зала Центра обслуживания населения СКО:

— Хотелось бы отметить, что жители нашего города теперь могут забронировать электронную очередь по телефону, то есть, не приходя сюда, позвонить, забронировать очередь, мы их обязательно обслужим. 

Сотрудники центра обслуживания населения Северо-Казахстанской области напоминают, телефон доверия Министерства связи и информации — 117, телефон агентства по борьбе с экономической преступностью — 114.

Корреспондент: Любовь Мироедова