Власть

Как проходит модернизация экономики

469 проектов запустили по всей республике в рамках Карты индустриализации в прошлом году. Но в эксплуатацию введены всего 152 из них. За 2010-ый предприятия произвели товаров и услуг на сумму более 88-ми миллиардов тенге. Однако этого недостаточно.

Осуществление многих проектов остановилось на начальной стадии. Потому республиканское селекторное совещание премьер-министр Карим Масимов посвятил этой теме и начал с отчета рабочей группы, которая занималась проверкой инвестиционных проектов.

На сегодняшний день по показателям лидирует Актюбинская область. Из 24-х проектов 17 уже реализованы. Основная проблема большинства регионов — это финансирование. Необходимо дополнительно искать инвесторов, — заключил Карим Масимов. Во многих областях реализовано лишь по одному проекту. В Северо-Казахстанской области на проектную мощность уже вышли два инвестпроекта.

По итогам селекторного совещания премьер-министр дал акимам областей две недели, чтобы разобраться с проблемами реализации карты индустриализации. Первым руководителям регионов предстоит отчитываться о сроках и проводимых работах на объектах.

По окончании селекторного аким области Серик Билялов провел рабочее совещание. Завод ЗИКСТО готов работать с заказчиками, однако первый тендер не состоялся. Теперь ждут второго. Если он будет выигран, на предприятии вновь приступят к работе.

На новом элеваторе ожидают зерно урожая 2011 года. А товарищество с ограниченной ответственностью «Актобе-кварц» уже провело газоснабжение своего объекта. Аким области Серик Билялов остался недоволен реализацией проекта завода сухих пенобетонных смесей. Введенное в эксплуатацию предприятие уже давно не может приступить к работе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сделана трансформаторная линия через дорожную карту бизнеса 2020. Мы что определить балансодержателя не можем? ТОО, которое производит, — это один балансодержатель. Второй балансодержатель — СПК «Солтустик».
Сегодня со второй половины дня по каждому проекту персонально сроки определить. Нет, значит, какие-то другие меры предпринимать.

По окончании совещания аким области Серик Билялов дал поручения о необходимости поиска новых проектов для реализации в рамках Карты индустриализации на территории СКО.

Корреспондент: Анар Базмухаметова