Власть

Депутаты уточняли бюджет

В этом году дополнительные доходы областного бюджета составили 902 миллиона 35 тысяч тенге. По словам заместителя начальника управления экономики и бюджетного планирования Натальи Зверевой, дополнительно 44 миллиона 460 тысяч тенге планируется направить в сферу образования.

Наталья Зверева, заместитель начальника управления экономики и бюджетного планирования:

— Для проведения капитального ремонта специальной коррекционной школы-интерната № 1 — 20 тысяч, на приобретение обмундирования направляется 86 миллионов тенге. Детям-сиротам из Айыртауского района — 4, детям из интерната — 4, а также 600 тысяч — приюту для несовершеннолетних.

14 миллионов 700 тысяч тенге — на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования, 6 миллионов — стипендиатам, обучающимся в колледжах.

На 57 миллионов 522 тысячи тенге планируется увеличить и бюджет управления здравоохранения. К примеру, 25 миллионов пойдут на капитальный ремонт здания городской женской консультации, 16 с лишним на реконструкцию хирургического и терапевтического отделений Уалихановской центральной районной больницы. У главного врача Кишкенекольской ЦРБ Толегена Иманова просьба — увеличить средства.

Толеген Иманов, главный врач Кишкенекольской Центральной районной больницы, Уалихановский район:

— Денег не хватит даже на одно отделение. Я что потом с больными делать буду?!

Вопрос депутата пообещали взять на контроль. Также 70 миллионов тенге планируют направить в управление координации и занятости социальных программ, около 600 — на развитие сферы ЖКХ.

Обсудили на заседании и перераспределение средств. Миллион 550 тысяч тенге, направленных на закуп оборудования для детей-инвалидов Жамбылского района депутатам предложено отдать городу Петропавловску. А 54 миллиона распределить по районам.

Предложение депутаты маслихата поддержали единогласно. Не возникло разногласий и по трём другим вопросам повестки дня. Это утверждение персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной комиссии по государственным символам и регионального координационного совета.

Окончательное решение по каждому вопросу приняли несколькими часами позже на 36 сессии областного маслихата.

У депутата Владимира Коваленко просьба — включить в бюджет 2011-го смету расходов на капитальный ремонт Раисовской средней школы района Г.Мусрепова.

Владимир Коваленко, директор ТОО «Раисовское», р-н Г.Мусрепова:

— В прошлом году акимом области была дана команда выделить средства на ремонт Раисовской СШ. Их до сих пор нет. Хотя бы 18 надо.

Ответ главы региона был положительным. За уточнение бюджета депутаты областного маслихата проголосовали единогласно. Не вызвали разногласий у народных избранников и остальные три вопроса.

Здесь на 36-й сессии глава региона Серик Билялов представил новых руководителей — начальника управления образования Орала Каппасова и начальника управления финансов Ескена Акимжанова.

В завершении заседания Серик Билялов сообщил собравшимся о ходе реализации программы «Модернизации тепловых сетей».

Серик Билялов, аким СКО:

— 2 миллиарда 400 тысяч выделил энергоцентр для ремонта тепломагистралей. Ещё 1,5 миллиарда дали из правительства.

Корреспондент: Ирина Панфилова