Общество

Уважение к госсимволам нужно прививать с детства

Гимн, герб, флаг — символы Независимого государства. За круглым столом говорили о том, что молодежь должна не только понимать символы государства, но и принять их. Ведь это результат патриотического воспитания и залог успешной дружбы народов Казахстана.

547 детских дошкольных учреждений в области, и везде с младшего возраста дети поют гимн, изучают символы.

Большая методическая работа проводится ИПК, в школах проходят классные часы и дебаты.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Отрадно то, что во всех учреждениях образования дети наизусть знают слова гимна и исполняют сами. На сегодняшний день готовится методическое пособие к началу учебного года по организации внеклассной работы по использованию госсимволов Казахстана на уроках в школе.

На встрече участники круглого стола с гордостью говорили о достижениях независимого государства. Именно молодежь — будущее Казахстана — должна знать государственные символы.

Сергей Белов, председатель молодежной организации «Активная молодежь СКО»:

— Мы должны пропагандировать идею госсимволов, чтобы молодежь знала гимн, смысл герба, владела этой информацией. Через госсимволы прививается любовь к родине, своей стране.

Теперь в планах у лидеров молодежных организаций провести флеш-моб, направленный на популяризацию среди граждан ценностей Независимости и воспитание чувства патриотизма.

Корреспондент: Гульнара Кали