Важное за неделю

В СКО стартовали летние сельские спортивные игры «Ак бидай»

 

Летний сельский спортивный праздник «Ак бидай» собрал сотни североказахстанцев, как непосредственных участников игр, так и болельщиков. Всего в село Кишкенеколь Уалихановского района съехалось 1 500 спортсменов со всего региона. Последний раз «Ак бидай» проходил здесь 22 года назад.

Эти ребята — неоднократные участники и победители сельских спортивных игр. На земле Уалихановского района они будут состязаться в 16 видах спорта. Аким области Серик Билялов на торжественной церемонии открытия спортивного праздника пожелал участникам победы. А еще отметил, что эти игры проходят в год 20-летия Независимости РК.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ак бидай — особый праздник. Более 20 лет — родина его — земля Северного Казахстана. Эти игры служат развитию спорта, дают импульс на новые победы. Ак бидай вышел уже на республиканский уровень. Занятие физической культурой и спортом объединяет нас. Уверен, что и дальше эти игры будут развиваться, желаю вам яркой победы, успехов.

Уалихановцы знакомили гостей с историей родного района. На этой земле выросло не одно поколение именитых спортсменов по национальным видам спорта. Праздник проходил на обновленном стадионе районного центра. В день открытия Ак бидая ему присвоили имя Ахметжана Казымбетова — семи кратного чемпиона Казахстана, двукратного чемпиона СССР по вольной борьбе. Сегодня его преемники — участники соревнований.

Нурсултан Алтаев — чемпион республиканских и областных соревнований. В этих состязаниях будет отстаивать честь родного Уалихановского района.

Нурсултан Алтаев, спортсмен:

— Надеюсь победить, отстоять честь родного района, чтобы победа быда за нами.

На стадионе в это день собрались и взрослые, и дети. Ак бидай всегда считался общенародным праздником. Выступления творческих областных и районных коллективов с национальными песнями и танцами стали настоящим украшением программы.

А после зажгли огонь дружбы, символизирующий начало проведения спартакиады. Новый стадион, лучшие спортсмены области и настрой на победу — Ак бидай-2011 обещает стать ярким и незабываемым. Сегодня в области 120 тысяч североказхастанцев занимаются спортом. Среди которых большая часть — сельские жители.

Гульмира Койбагарова, начальник отдела культуры, развития языков и спорта Уалихановсого района:

— Очень рады, что проводим именно мы. Думаю, спорт будет развиваться среди молодежи, все больше и больше будут заниматься спортом.

Первый день летнего спортивного праздника Ак бидай никого не оставил равнодушным.

— Я вообще футболом занимаюсь, у нас теперь стадион есть, спасибо большое, что есть такой праздник.
— Хочу поддержать всех уалихановцев, пожелать удачи.

В прошлом году пальму первенства на соревнованиях взяли спортсмены Есильского района. Чемпионы прошлогодних состязаний намерены и в этом году добиться высоких результатов.

Арайна Мукашева, спортсменка, Есильский район:

— Мы входим в тройку лидеров по баскетболу, волейболу, футболу, думаю, и в этом году подтвердим все свои способности. Ну, все равно всем участникам желаю победы.

Кто станет победителями сельских спортивных игр, покажут результаты трехдневных соревнований. Состязания будут проходить практически по всем видам спорта.

Корреспондент: Анна Куликова