Разное

Почему бывшие заключенные не спешат на работу?

После освобождения из мест лишения свободы бывшим заключенным, в первую очередь, в управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области предлагают оформить необходимые документы, которые зачастую у них отсутствуют. Это удостоверения личности, СИК и РНН. Вот только из 78-ми человек, которые обратились в отдел занятости, лишь десять просили помочь оформить документы. Такая же ситуация обстоит и с трудоустройством на работу.

Галина Кромина, главный специалист отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Мы хорошо сотрудничаем с органами внутренних дел. По прибытии нам присылают открепительные листки. Мы пишем им, приглашаем. Но вся причина в том, что они не обращаются.

А это уже риск, что они вновь могут вернуться в места не столь отдаленные. Иначе, где им брать средства на проживание. В этом году из исправительных колоний вышли 154 человека, 62 из них трудоустроились самостоятельно. Через органы занятости работу нашел 31 бывший осужденный, шесть человек — по квоте.

Галина Кромина, главный специалист отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В прошлом году принято постановление акимата области об однопроцентной квоте на все формы собственности. В связи с этим по всем районам принимаются постановления и города Петропавловска по перечню предприятия.

11 районов и город Петропавловск уже приняли постановление о трудоустройстве бывших заключенных. Не подписали его только представители двух районов — Кызылжарского и Жамбылского.

157 предприятий готовы принять на работу граждан, отбывших срок, хоть завтра. Только для этого необходимо получить профессию, желательно рабочую. Переобучают их тоже бесплатно. Но с начала года только двое освободившихся из колоний закончили курсы электромонтеров. Оба уже трудоустроены.

Корреспондент: Анар Базмухаметова