Здравоохранение

Оборудование для уникальной детской реабилитации

Отделение реабилитации в детской областной больнице — единственное в Казахстане. Лечить болезни еще в младенчестве, пока они не перешли в инвалидность, сюда приезжают со всех городов республики. А открылось оно в 1997 году после мастер-класса английского врача Линды Хименес.

Ирина Тищенко, заведующая отделением реабилитации детской областной больницы:

— Времена в 90-ые годы для нашей страны, для больницы были тяжелыми и для всего здравоохранения. Скудное финансирование. Мы учились экономить, зарабатывать деньги, но все равно приоритетным было перенять опыт дальнего, ближнего зарубежья.

Затем в детскую областную больницу завезли оборудование английского производства. Теперь здесь есть сухой бассейн для координации двигательных нарушений, в котором плотность шаров равна плотности воды. Кабинет, где можно определить сенсорное восприятие, мягкая комната. Лаборатория и реанимация оснащены ультразвуковыми аппаратами.

Совсем скоро  здесь появится новый уникальный аппарат видео ЭЭГ мониторинг. Пока он есть только в частных клиниках Алматы и Астаны. С помощью такого оборудования можно будет поставить диагноз детям с судорожными состояниями и назначить лечение.

Это становится возможным, благодаря поддержке акима области. Из областного бюджета уже выделено 3 миллиона тенге. Обследование фаз сна и бодрствования проводятся в течение двух суток, маленькие пациенты вместе с родителями будут находиться в спокойной обстановке. Для получения квалифицированной медицинской помощи не надо выезжать в другие регионы, — говорит Ирина Тищенко. В 2010 году увеличилось и финансирование сферы здравоохранения на 3,2%.

Ирина Тищенко, заведующая отделением реабилитации детской областной больницы:

— На сегодняшний день в СКО мы имеем самую низкую заболеваемость детей от 0 до года по ДЦП, у нас 0,2 на тысячу, по республике 1,7. Это очень хороший показатель.

Наши врачи изучают и зарубежный опыт, а главное — есть возможность его внедрять. Продолжается сотрудничество с Тюменскими кардиохирургами. На базе областной детской больницы делают операции маленьким пациентам с врожденным пороком сердца. Многие дети именно здесь стали снова ходить, говорить, видеть.

— Мы вот, можно сказать, на коляске ездили, благодаря тому, что мы сюда ходим регулярно, иголочки проходим, всякие процедуры, ребенок начал ходить, он сейчас учится в школе с обычными детьми.
— Мы уже один диагноз вылечили, теперь вот второй лечим. Мы очень благодарны. Видно, с какой любовью они относятся к детям.

За 20 лет независимости в Казахстане смертность снизилась на 11%, рождаемость повысилась на 25%, естественный прирост увеличился на 1,7%.

Корреспондент: Любовь Мироедова