Новости МТРК

Химобработка полей

В этом году прогнозируют хороший урожай зерновых культур. Если раньше от одного зерна развивался один колос, то в этом году уже до пяти продуктивных стебля. А, значит, сейчас главное сохранить посевы.

Жумангали Кожахметов, директор СКОФ ГУ «Республиканский методологический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»:

— Акимом области была поставлена задача обработать все посевы от сорняков, вредителей, болезней. Мы изыскали все средства. Была проведена разъяснительная работа в районах.

Чтобы получить хороший хлеб, нужно учитывать все факторы: климатические, почвенные и биотические.

Жумангали Кожахметов, директор СКОФ ГУ «Республиканский методологический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»:

— Из болезней каждый год может наносить вред септориоз и бурая листовая ржавчина. В этом году погодные и климатические условия благоприятствовали развитию. В этом году септориоз появился рано. Только появились первые всходы, на них уже был септориоз.

Если не вести борьбу с этими болезнями, то можно потерять до 40-50% урожая. В этом году уже 1 миллион 174 тысячи гектаров посевов заражены.

Обработано 750 тысяч гектаров пшеницы. Поэтому пока опасность от септориоза не грозит. На страже у зерновиков 12 самолетов, имеются дельтапланы и газогенераторы. Кроме болезней зерновым культурам угрожают и вредители.

В этом году 800 гектаров площади в Айыртауском районе обработали от стадной саранчи. Теперь опасность позади. Повреждений от кобылки в этом году вообще не ожидается. Ее кубышки погибли из-за сложившихся климатических условий. А вот опасность распространения серой зерновой совки еще впереди.

Жумангали Кожахметов, директор СКОФ ГУ «Республиканский методологический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»:

— Скоро начнется откладка яиц. Мы прогнозировали в этом году 80 гектар, но бабочки питаются нектаром, а цветущих сорняков в этом году очень много. Чем больше корма, тем больше плодовитость.

Если обычно серая зерновая совка откладывает 70 яиц, то в этом году прогнозируется до 1 500. Но управление фитосанитарной диагностики и прогнозов всегда заранее предупреждает сельхозтоваропроизводителей об опасной фазе биотического фактора. Поэтому, если все работы будут выполнены вовремя, можно рассчитывать на богатый урожай, говорит Жумангали Кожахметов.

Сейчас главное — максимально подготовить всю технику для сбора зерна. Как гласит народная пословица: хлеб не тот, что на полях, а тот, что в закромах.

Корреспондент: Любовь Мироедова