Энергетика

Энергетики готовятся к реконструкции магистрали №8

На встречу с энергетиками жители городских многоэтажек собираются заранее. Им интересно, какие перспективы нарисуют поставщики услуг на ближайшее время в связи с предстоящей модернизацией сети. По словам директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрея Калиничева, 18 июля здесь начнутся первые работы по реконструкции магистрали № 8.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Когда-то эта труба находилась под землёй, когда пришла в негодность, её подняли наверх. Сейчас вновь настал черёд ремонта. Ремонт будет осуществляться по европейским технологиям. Мы поставим закрытую трубу.

Средства уже выделены. На днях пришёл первый транш. Это 721 миллион тенге.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Данный проект реализуется в рамках займа Евразийского банка реконструкции и развития и фонда чистых технологий. Это первый шаг в этом году. Первый проект такой масштабный. На сегодня заключён договор на поставку трубы, песка, заключён договор с подрядной организацией.

От энергетиков к горожанам просьба — соблюдать технику безопасности на объекте реконструкции. Несмотря на то, что у энергетиков предусмотрено резервное теплоснабжение, в период ремонтной кампании без горячей воды могут остаться 20 многоэтажек. Однако, чтобы зимой не было проблем с теплоснабжением, жители этого кубика готовы потерпеть и перебои с горячим водоснабжением. Главное, чтобы всё было сделано по правилам и стандартам, говорят петропавловцы.

Интересовались горожане на встрече и изменением тарифа на услуги энергетиков. Петропавловцы в июле получили счета, в которых выставлена сумма доплаты за прошлый отопительный сезон. 2 800 тенге уже оплатила пенсионерка Галина Васильева. На Абая, 47 женщина проживает уже 40 лет.

Галина Васильева:

— Раз суд вынес решение, значит, оно верное. Никуда не денешься. У меня никогда нет долгов. Я всегда вовремя плачу.

Погашение дебиторской задолженности позволит восстановить средства, необходимые сейчас для ремонта и реконструкции тепломагистралей. Кроме того, кредит от Евразийского банка реконструкции и развития предусмотрен на пять лет. В планах энергетиков на 2 миллиарда 405 миллионов тенге заменить 16 километров сетей.

Корреспондент: Ирина Панфилова