Важное за неделю

В Петропавловске проверяют готовность к отопительному сезону

В составе группы представители администрации Президента, канцелярии Премьер-министра страны, министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств.

Нынешняя зима на примере таких городов как Семей и Приозерск показала всему Казахстану, к каким последствиям может привести неисправность объектов энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня процент изношенности тепловых сетей по всей республике составляет 60-70%. В ремонте нуждаются городские теплоэлектроцентрали.

В Петропавловске с первого дня лета полным ходом идет ремонтная кампания. Это реконструкция 9-й тепломагистрали. Здесь заменяют около 2 км сетей. Члены комиссии побывали на месте проведения работ. Старые трубы меняют на современные и более качественные — утепленные пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке.

Членам рабочей группы рассказали обо всех этапах работы на этом участке. Кстати, трубы ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» поставил местный завод строительных материалов. В целом в этом году на реконструкцию и модернизацию сетей ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» планируют направить 450 миллионов тенге. Тепловики заменят почти 12 км магистралей.

В ремонте и реконструкции нуждаются не только теплотрассы. Реконструкция вот этой трансформаторной подстанции обошлась Северо-Казахстанской распеделительной электросетевой компании в 4 млн. тенге. И таких по городу еще немало. Из десяти запланированных на этот год, обновили только два. Всего в Петропавловске 370 таких подстанций.

Ремонтная кампания идет и на петропавловской теплоэлектроцентрали. Состав комиссии побывал в турбинном цехе. Здесь 70% работ уже выполнено. Сейчас идет демонтаж четвертого турбоагрегата и реконструкция шестого котлоагрегата. Завершен ремонт турбин.

На сегодняшний день на ТЭЦ-2 11 котлов, из них в зимний период работают 10. Один находится в резерве. Работы идут по графику и завершатся к 1 сентября. Также члены рабочей группы побывали в котельном цехе и познакомились с работой главного щита управления. Как заверил заместитель председателя правления АО «СевКаЭнерго» по производству Олег Перфилов, работы на всех объектах энергетического комплекса идут по плану.

Олег Перфилов, заместитель председателя правления АО «СевКазЭнерго» по производству:

— Электрические сети готовы на 39%, тепловые от годового плана на 42%, в целом ТЭЦ на 56-60%.

В первый день специалисты из различных республиканских ведомств посетили только объекты города Петропавловска. Результатами работы североказахстанцев остались довольны.

Даулет Бапы, заместитель председателя Комитета по государственному контролю за ЧС и промышленной безопасностью МЧС РК:

— В целом, пока все устраивает. Мы только начали посещать, я бы не сказал, что Петропавловск не отстает, многие районы даже опережает. Все нормально пока, и тарифная политика урегулирована. Скажу, что в Петропавловске нет таких проблем, как, допустим, в других городах страны.

В СКО рабочая группа пробудет несколько дней. Запланированы выезды и в районы.

 

Корреспондент: Анна Куликова