ЧС

В Петропавловске появится новый пляж

Встречу с журналистами представители водно-спасательной службы организовали неслучайно. Их беспокоит статистика несчастных случаев на воде. Если в прошлом году утонули 54 человека, то в этом году — уже 19 североказахстанцев.

Бахтияр Кадирханов, начальник ДЧС СКО:

— У нас в области 38 мест, оборудованных для купания. Но многие купаются там, где нельзя. Естественно, мы не успеваем. И люди тонут.

Погибли два ребенка. Винят в этом, в первую очередь, родителей. Семилетнюю девочку, например, из села Семипалатное Кызылжарского района, отпустили на озеро одну. Основная причина несчастных случаев среди взрослых людей — нетрезвое состояние купающихся. Еще одна категория утонувших — рыбаки.

Антон Коптяев, главный специалист ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС СКО»:

— Это было на городском пляже. Рыбачил человек. И провалился под лёд. Наши люди успели и спасли его.

Дежурство на пляже, памятки, интерактивные уроки — такие меры предпринимают водолазы, чтобы уберечь взрослых. Однако, пока они не приносят должного результата. Люди продолжают купаться в запрещенных местах. Вопрос этот решили по-другому вместе с местными властями.

В следующем году в городе Петропавловске будет организован еще один пляж, на этот раз ближе к 20-му микрорайону. Сейчас уже подыскивают подходящее место. Также принято решение о запрещении катания на скутерах в черте города.

Корреспондент: Анар Базмухаметова