Авто и дороги

В Петропавловске подорожает проезд

Повышение тарифа обусловлено сложным экономическим положением перевозчиков. Цены на детали к авто и бензин поднялись в разы, а вот тариф оставался неизменным в течение последних трех лет.

Вот он новенький автобус. Его приобрели на собственные средства автобусного парка зимой этого года. Но на линию сегодня, 14 июля, он все же не вышел. Водитель уволился. Всего на 24-й маршрут в этот день вышли три автобуса вместо положенных восьми.

Ермек Нурпеисов, директор ТОО «Петропавловский автобусный парк»:

— У нас проблема на сегодняшний день — нет водителей. Они есть где-то, но они на сегодняшний день где-то работают, где-то подрабатывают. Будет повышаться зарплата, будем ожидать, что они подойдут.

Еще пять автобусов ждут ремонта. Вот только средств на приобретение деталей к авто нет. Цена на них поднялась в разы, а стоимость проезда оставалась на прежнем уровне. Три года подряд. Автотранспортное предприятие терпит большие убытки.

Такая же ситуация сложилась и на предприятии «МАП СК». На станции технического обслуживания стоит с десяток автобусов, так востребованных на городских маршрутах. На ремонт также нет средств. Более того, на предприятии до сих пор не приступали к подготовке к работе в зимних условиях. Для приобретения шин и деталей нужны миллионы тенге. А этих средств нет.

Вячеслав Волохин, директор ТОО «МАП СК»:

— Машины стоят частично разобранные, по причине отсутствия комплектации и невозможности его приобретения. Допустим, стоимость баллона, колеса стоит 50 тысяч тенге. А если сравнить с ценами три года назад, колесо стоило 25-27 тысяч.

Эти проблемы перевозчиков частично решит повышение тарифа на проезд, которое, по планам, будет введено 18 июля. Стоимость билета в автобусах и маршрутках составит — 50 тенге, в троллейбусах — 40.

АРМАН АЛЬЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ «ЖОЛАУШЫ-СК»:

— Мы следим за маршрутами города. Последние два дня проблемы у нас есть с тремя маршрутами. Это связано с нехваткой водителей. Водители не желают работать, пока не поднимется тариф.

Последний раз тариф на проезд пересматривался три года назад. С тех пор цена оставалась неизменной. Петропавловск — последний город в Казахстане, где повышается стоимость проезда в общественном транспорте.

Корреспондент: Анар Базмухаметова