Общество

Социальная помощь для инвалидов

Это на 70 колясок больше, чем в прошлом году. На эти цели из областного бюджета выделено 12 миллионов 800 тысяч тенге.

Валентин Кулагин впервые получает инвалидное кресло-коляску. В этом году он празднует 75-летие. А инвалидом второй группы стал еще в семь лет — попал под поезд и лишился обеих ног. В прошлом году он получил первую группу.

Валентин Кулагин, инвалид первой группы:

— В 2010 году 14 января какая-то желтая лента показалась перед глазами и в живот врезалась. Я согнулся, а когда очнулся, три часа пролежал на полу, и вышиб бедро.

Валентин Кулагин говорит, что два года не был на улице. Теперь может и сам ехать на новой коляске. Это огромная помощь, ведь многое ему приходится делать самому — уже много лет инвалид первой группы живет один. А раньше семья была большая – десять братьев. Несмотря на свои ограниченные возможности, Валентин Михайлович работал на металобазе товароведом. А потом пережил два инфаркта — вышел на пенсию.

Валентин Кулагин, инвалид первой группы:

— За то, что наше социальное обеспечение подарило коляску, за это им большое спасибо. Сейчас я сам могу кататься по улице без всякой помощи.

Всего по области 800 инвалидов, нуждающихся в специальных средствах передвижения. В очереди на новые кресла-коляски стоят 270 человек. В этом году обеспеченность техническими средствами почти стопроцентная.

Надежда Зеленская, начальник отдела по работе с инвалидами и ветеранами управления координации, занятости и социальных программ по СКО:

— Согласно сложившейся очередности, у нас обеспечиваются, кому впервые коляски нужны, а также те, у кого уже подошел срок замены. Комнатная коляска на семь лет, прогулочная – на четыре года.

Кроме кресел-колясок, областное управление координации, занятости и социальных программ обеспечивает инвалидов по зрению тифлотехническими средствами, а по слуху — сурдотехническими.

Корреспондент: Любовь Мироедова