Правоохранительные органы

«Не сиди без дела»

— Как ты считаешь: почему тебя поместили в Центр адаптации несовершеннолетних?
— Я думаю, что из-за мамы.
— Какие-то конфликты происходят с ней?
— Ну, постоянно.
— На почве чего?
— Она постоянно обзывает отца.
— Тебе обидно за отца?
— Ну, да…

В поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних этот мальчик попал по обращению матери подростка. Как она утверждает, ее 14-летнего сына последние полгода как будто подменили. Проблемы начались после ухода из семьи отца, сын постоянно скандалит с матерью и бабушкой.

После ряда таких инцидентов мать не стала препятствовать полицейским и дала согласие на помещение сына в Центр адаптации несовершеннолетних. С ним сейчас работают специалисты. Что будет дальше, покажет время. Полицейские отмечают: в ходе акции они стараются выявить как можно больше таких проблемных семей.

Питейные и развлекательные заведения, работающие в ночное время, вызывают у организаторов акции особый интерес. Именно в таких местах полицейские находят несовершеннолетних любителей ночных прогулок без сопровождения взрослых, и ребят, желающих заработать деньги всеми возможными способами.

Встречаются и те, кто просто разгуливает по подворотням, явно в поисках приключений, такие, как эти девушки. Полицейские остановили их в районе торгового дома «Пирамида», девушек доставили в передвижной пункт полиции.

Мейрам Шаришев, инспектор отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— В ходе разбирательства было установлено, что они являются несовершеннолетними. В результате были приглашены их родители, на которых были составлен административный протокол по статье 336, 4 часть 1, то есть «Нахождение несовершеннолетних в позднее время суток без законных представителей вне жилища». В отношении данных родителей было вынесено предупреждение. В случае повторного задержания данных несовершеннолетних, родителям предстоит выплатить штраф в размере 5 МРП.

Акция продлится до 15 июля. Но о положительных итогах акции «не сиди без дела» можно говорить уже сейчас: североказахстанские полицейские вовлекли в работу пришкольных лагерей 18 несовершеннолетних, из них на учете в ОВД стоят два подростка. В работу спортивных секций привлекли 93 подростков, из них 15 также стоят на учете. Также выявили двух несовершеннолетних, работающих с нарушением норм трудового законодательства.