ЖКХ

Программа благоустройства – в действии

Весной этого года председатель КСК по адресу улица Батыр-Баяна, 3, Валентина Брюховец подала заявку на благоустройство своего двора. Необходимость долевого участия в проекте ее ничуть не смутила. Жильцы исправно сдают деньги на необходимый ремонт в доме. Весной здесь провели работу по ремонту коммунальных сетей.

Валентина Брюховец, председатель КСК «Пархоменко,3»:

— Мы сделали кровлю, заменили отопление, заменили трубы холодной и горячей воды. А потом я подала заявку. Несколько раз ходила на прием к акиму города, и нам сделали.

Сегодня этот двор по праву можно назвать образцово-показательным. Красивые качели, горки, скамейки для взрослых, песочница и новый асфальт. Так выглядит не только двор, но и сам дом. Здесь есть, где приятно провести время после рабочего дня.

— Вот раньше у нас здесь было грязно, пройдет дождь и сразу тут плыть можно. И нам сделали очень хорошо, Спасибо большое! Сразу красиво стало!
— Качели для детишек, скамейки для бабушек. Об этом можно только мечтать. Очень красиво получилось и уютно.

В программе благоустройства дворов может принять участие любой городской КСК, но для этого необходимо долевое участие жильцов, чтобы и владельцы квартир помогали, благоустраивали свою территорию, приводили ее в порядок. Взамен городской акимат будет восстанавливать асфальтовое покрытие, либо устанавливать детскую площадку. Также в рамках программы проводится ремонт дорог в областном центре.

Руслан Макашев, ведущий специалист сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска:

— В целях улучшения движения выполнен ремонт на 96 метрах квадратных, это на трех участках улицы Мира, улицы Гашека, также от развилки Юбилейной до Победы.

Кроме того, в этом году планируется положить новое асфальтовое покрытие по улице Астана и произвести средний ремонт по улицам Шухова, Чайковского, Потанина.

Корреспондент: Анар Базмухаметова