Энергетика

Почему энергетики подняли тарифы

Это стало основанием для перерасчёта, который провели специалисты ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр» с 1 октября 2010 года. Теперь потребителям предстоит выплатить долги.

Повысить тарифы энергетики планировали ещё в октябре прошлого года. Но заявку департамент Агентства по регулированию естественных монополий отклонил. Несколько месяцев шли судебные разбирательства, энергетики оспорили решение антимонопольщиков. И вот специализированный экономический суд Северо-Казахстанской области, наконец, принял решение — в пользу специалистов ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр».

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— С 1 июля ввели учёт перерасчёта. Если тариф на отопление был 72 тенге, прирост на 8, 71. ГВС на 46 тенге. За 1 куб 14 тенге.

На сегодняшний день дебиторская задолженность энергетикам за поставку услуг превышает 316 миллионов тенге. Более 200 миллионов задолжали потребители, 115 миллионов — юридические лица. Суммы большие, однако, потребителей никто не торопит, говорит Едил Копенов.

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Мы даём рассрочку 2-3 месяца до начала отопительного сезона. Не будут взыскиваться в судебном порядке. Пеня не будет начисляться.

А тем, у кого оплата за коммунальные услуги превышает одну треть доходов в семейном бюджете, надо, как и прежде, обращаться в отдел занятости и социальных программ города Петропавловска за жилищным пособием.

Кто сколько должен за поставку тепла в квартиры, горожанам уже известно. Разослать счета-квитанции и счета-фактуры с суммами перерасчёта энергетики успели до 1 июля.

— Я пришла сразу оплатить. Что поделаешь?! Надо, значит надо.
— Мы пенсионеры люди подневольные. Платим.
— Лучше бы тогда конечно подняли. Сейчас тяжело. Но ничего, будем выплачивать.

Доплата за отопительный сезон, в зависимости от занимаемой площади, составит по однокомнатной квартире — 287 тенге, по двухкомнатной — 400, по трёхкомнатной — 522 тенге за один месяц. 

Корреспондент:  Ирина Панфилова