Здравоохранение

Новое оборудование для центра крови

Использование современных технологий и европейских стандартов в службе крови стало возможным, благодаря развитию здравоохранения за годы независимости Казахстана.

Службу крови в нашей области организовали в 1965 году. Тогда работали в маленьком двухэтажном здании на территории областной больницы. Спустя десять лет в это медицинское учреждение пришла выпускница Целиноградского государственного мединститута Надежда Табачук.

Надежда Табачук, заведующая клиникой биохимической лаборатории:

— Упор тогда делался, в основном, на заготовку консервированной крови. Делали всего три препарата, еще сушили плазму, переливали, в основном, консервированную кровь.

С тех пор многое изменилось. Благодаря программе главы государства Нурсултана Назарбаева «100 школ, 100 больниц» за счет республиканского бюджета североказахстанская область получила новое здание, оснащенное новым оборудованием. Этот центр — гордость нашей области, говорит Надежда Табачук.

Надежда Табачук, заведующая клиникой биохимической лаборатории:

— Переливают только компоненты крови. На порядок больше теперь их: мы теперь лейкофильтруем, делаем тромбоцитарную, карантинизированную плазму, сверхзамороженную. Мы получили очень хорошие гемонетики. Донор теперь не два часа у нас проводит, а минут 40.

Новое оборудование действительно впечатляет. Для того, чтобы поставить заслон инфекции, кровь доноров лейкофильтруется. Плазма проверяется на вирусы. Кровь всех доноров исследуется на патогенные инфекции высокочувствительными тест-системами и ПЦР диагностикой. Это исключает заражение гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

А этот автомат Интерлаб предназначен для белковой фракции или подвижности белков. Автомат сам проводит анализ крови и выдает результат в печатном виде через принтер. Удобной стала и процедура проверки донора и последующего забора крови.

Марина Бережная, донор:

— Заходишь, всё без очереди, всё спокойно, правильно, проходишь всех врачей — идешь на сдачу крови. Перед тем, как зайти в кабинет, нас снимают, потом показывают нашу фотографию — мы заходим в кабинет.

Каждый день больным нужна донорская кровь. Она необходима в родильных домах, больницах, хирургических и онкологических клиниках. Ее нельзя заменить лекарством. Те, кому нужна кровь, не могут ждать. Сегодня с уверенностью можно сказать, что североказахстанцы получают компоненты крови, соответствующие мировым стандартам.

Корреспондент: Любовь Мироедова