Важное за неделю

ТОО «Тиолайн» запустило первое в СКО предприятие по программе ФИИР

 

Разведанные запасы песков Обуховского месторождения превышают 6 миллионов кубометров и являются уникальными для подобного типа месторождений по высокому процентному содержанию минералов. По своим масштабам оно считается самым крупным в республике, и запасов минералов здесь хватит еще лет на 18.

Опытно-промышленную линию горно-обогатительного комбината запустили в прошлом году в рамках реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Сегодня ТОО «Тиолайн» — это завод по переработке титаноциркониевых руд, лаборатория, складские помещения. Хотя складировать выпускаемую здесь продукцию практически не приходится. Реализация товара налажена, поскольку переработанные из сырья минералы используются в различных отраслях промышленности, в том числе космической, электротехнической, целлюлозно-бумажной и других.

Илья Ивахов, генеральный директор Обуховского горно-обогатительного комбината ТОО «Тиолайн»:

— Вы видите эту очередь. В дальнейшем производство будет проектироваться и дальше. Мы планируем производство в 12 раз больше этого. Нормативы выполняем. Качества мы добились, работаем по международным стандартам.

Производительность предприятия — 40 тысяч кубов песка в год. Процесс добычи руды — трудоемкий. С января этого года вышли на круглосуточный режим работы. На предприятии организовали четыре рабочие смены. В каждой трудится по 12 человек. А вообще на горно-обогатительном комбинате трудоустроено 212 человек. В основном, это жители близлежащих населенных пунктов. Часть сотрудников трудится на самом производстве. Отдельные бригады проводят раскопки.

Чтобы поднять ценную руду с глубины карьера, необходимо сначала вывезти песок и глину. В связи с выпадением обильных осадков работы здесь пока приостановлены. Но, как только погода наладится, сюда снова заедут самосвалы и экскаваторы.

Затем поднятую наверх руду направляют в цех. Здесь и начинается переработка полученного сырья.

Толебай Шаймерденов, технолог Обуховского горно-обогатительного комбината ТОО «Тиолайн»:

— С карьера масса поступает, мы ее отделяем, происходит сепарация. За сутки мы перерабатываем 180-190 сухой массы, из них 5-6 тонн циркония, 2 тонны илминита.

Полученные концентраты направляют в лабораторию предприятия для дальнейшего анализа. Они проходят четыре стадии исследования. Анализ здесь проводят высококвалифицированные специалисты. В их числе — инженер-химик Наталья Александрова. Ей достался один из сложных этапов исследования, всю смену она работает у раскаленной печи.

Наталья Александрова, инженер-химик Обуховского горно-обогатительного комбината ТОО «Тиолайн»:

— Готовая продукция — идет вот сплавление, затем ее нужно остудить, после охлаждения выщелочить, и превратить в растворы.

К 2013 году комбинат планирует выйти на полную проектную мощность, увеличив объемы производства в 12 раз.

Корреспондент: Анна Куликова