Общество

Медали «За любовь и верность»

Семье Плешаковых 63 года. У этой пары семь внуков и пять правнуков. Андрей Иванович — ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, член совета ветеранов областного УВД. За все, чего он достиг, благодарит супругу Анну Даниловну.

Андрей Плешаков, ветеран ВОВ:

— Если бы тыл был некрепким, то и работать было бы труднее. На каждом этапе она помогала во всем.

Анна Плешакова — надежный тыл супруга, мать четырех детей и соратник по работе. Постоянно помогая мужу по службе, затем и сама поступила на работу в управление внутренних дел. Анна Даниловна говорит, что для счастливого брака главное — жить в согласии.

Анна Плешакова, супруга:

— Он-то по командировкам, то ночами работал. Мы его ждали. Даже приходилось иногда завтраки и обеды носить. Кабинет его белила.

Вторая пара моложе почти в два раза. Но и семья Сайко может гордиться счастливым браком. Глава ее — Виктор Сайко — неоднократный победитель чемпионатов республики и мира по гиревому спорту. А вот такой медали в копилке еще не было. Он, как и Андрей Плешаков, считает свою супругу самой надежной спутницей жизни.

Виктор Сайко, председатель СКФ «Русская община Казахстана»:

— У нас очень символично — семье Андрея Ивановича 63 года, у нас — 36. Она всегда мне помогала. Без нее все мои успехи: научные, спортивные, они были бы невозможными.

8 июля 2008 года в Российской Федерации был объявлен День семьи, любви и верности. Под патронатом супруги президента Светланы Медведевой создан оргкомитет, который и учредил медаль «За любовь и верность».

Чылгычы Ондар, заместитель руководителя представительства Россотрудничества РФ в г. Астана:

— Медали семейным парам, которые прожили больше 20 лет вместе. Многое сделали для общественных организаций, воспитали детей.

Такую награду кроме россиян теперь вручают и соотечественникам, проживающим за рубежом. Всего в Казахстане представители Россотрудничества выбрали 12 семейных пар.

Корреспондент: Любовь Мироедова