Энергетика

Когда на Бензострое будет горячая вода?

Горячей воды в квартирах жителей микрорайона Бензострой нет уже на протяжении двух месяцев.

— Точно, воды нет с мая. Даже не знаю, почему ее нет. Ее всегда нет.
— Вот целое лето воды нет. Не помыться, в баню вот ходим. Посуду тоже не холодной ведь мыть. Нагреваем постоянно воду. За электроэнергию, получается, больше платим.
— С мая нет воды. Слышали, что вот какой-то крановщик там где-то на участке сбил, и когда будет, неизвестно.

Участок на тепломагистрали №3 сейчас нуждается в ремонте. В мае автокраном здесь были снесены опоры, на которых закреплены трубы, соответственно, пришла в негодность и сама металлическая конструкция.

Это один из самых сложных участков тепломагистрали, поскольку здесь нет подъездных путей. Чтобы завезти сюда спецтехнику, придется для начала насыпать грунт, говорят специалисты. Длина поврежденных труб составила 220 метров. Чтобы восстановить этот участок, говорят тепловики, понадобится 17 млн. тенге. Денежные средства нашли. Работы здесь планируют начать 1 августа. Этот трубопровод и так считался ветхим, как, впрочем, и многие другие сети нашего города.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В эксплуатации магистраль находится с 1978 года. Многие элементы исчерпали свой нормативный ресурс. Это в целом касается тепловых сетей. Износ тепловых сетей продолжается, и, несмотря на то, что мы повысили тариф, согласовав при этом с АРЕМ, средств все же недостаточно для повышения надежности. Поэтому мы взяли кредит через Центральную Энергетическую Корпорацию, на 2 млрд. 400 млн. тенге.

Во многих регионах страны тариф на теплоэнергию давно повысили. Жители нашего города должны понимать, что эта мера неизбежная, говорят тепловики. Установленный на сегодня тариф — далеко не самый высокий в Казахстане и близок к среднереспубликанскому.

А это еще один участок тепломагистрали в микрорайоне Бензострой. В январе здесь нашли более десять повреждений шестисотки. Сейчас на теплотрассе идут ремонтные работы.

Изношенность тепловых сетей в Петропавловске составляет 60-70%. Конечно, эта проблема не решится в один день. Чтобы снизить такой показатель изношенности сетей, нужны годы и значительные средства. Только в этом году в рамках капитального ремонта теплосетей на тепломагистраль, что расположена в микрорайоне Бензострой, планируется потратить 25 млн. тенге.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Распределятся они следующим образом: на замену трубопровода диаметром 630 мм — 21 млн. тенге, 500 мм — 5 млн. тенге, и 1. 5 млн. тенге — на распределительные сети.

По словам специалистов, горячая вода начнет поступать в квартиры жителей Бензостроя в третьей декаде августа.

Корреспондент: Анна Куликова